Страница 26
22 июня 2026, 19:50Кощей с чемоданом усаживается на печь. Уезжают.
Садко тем временем развернул ковер-самолет.
Василиса садится на него.
Василиса. Ну, что, готово? Летим! (Поет песню.)
Песня о ковре-самолете
(слова А. Усачева, музыка М. Дунаевского)
Под музыку ковер с Василисой и Садко поднимается в воздух и исчезает со сцены. Мы видим его на экране.
Из-за декорации выглядывает Черномор. Напевает «Летите, летите!» или передразнивает последние слова песни.
Кот Баюн что-то ему нашептывает.
Черномор. Кощей... с чемоданчиком?.. В Устюг? Выведал, подслушал, ай, Баюн, ай, молодец! Все сюда! (Появляются Баба Яга, Соловей, Людоед.) Отлично, план «В» сработал. Начинаем план «Г».
Баба Яга. Чтой-то я в твоих планах совсем запуталась.
Черномор. «Г» — значит гениальный. Пусть они дуют туда, а мы тем временем доберемся в Устюг, в Академию. И завладеем всеми волшебными вещами.
Соловей. Но они же освободят Деда Мороза.
Черномор. Пускай. Зато волшебный чемоданчик будет у нас. Хе-хе-хе. Здорово придумано? Мы обыгрываем этих лопухов на десять минут. Так, сейчас мы отправляемся в Устюг. Все, кроме Соловья...
Соловей (возмущенно). Почему это — кроме Соловья?
Черномор. Потому что ты сядешь в засаде и... тсс... (Что-то шепчет Соловью на ухо.) Понял? А теперь в Волшебную академию!
Террористы садятся в вертолет и улетают.
Экран загорается. Приближение к Черноморью.
Одновременно въезжает печь и приземляется ковер-самолет.
Герои бегают по сцене, крича: «Дед Мороз! Снегурочка!»
Василиса. Неужели мы опоздали?
Из пещеры слышится странный звук, похожий на мычание.
Данила бросается туда и выводит связанных друг с другом Деда Мороза и Снегурочку. Во ртах у пленников кляпы.
Василиса пробует развязать веревки.
Емеля. Погоди! По щучьему веленью, по моему хотенью, веревки, развяжитесь!
Веревки спадают. Радостные объятия.
Емеля. А где террористы?
Снегурочка. Не знаю.
Емеля (чешет в затылке). Так где же они?
Василиса. Дети, где террористы? (Ребята из зала подскажут, что они поехали в Устюг.) В Устюг, в Академию?! Там же Кощей один, со всеми волшебными вещами!
Дед Мороз. Ох, беда! Перехитрили нас.
Василиса. Не будем терять времени, может, еще успеем. Вперед, в Устюг!
Печкин (появляясь на сцене с пачкой журналов). Эй, кто здесь будет Черномор? Я принес журнал «Террор». (Зал отвечает.) А где он?.. В Устюге? Безобразие. А вы куда? В Устюг? Я с вами!
Емеля заводит печь и уезжает. Все, включая Печкина, улетают на ковре-самолете.
Экран гаснет на мгновение и снова загорается: машины мчатся по шоссе с такой скоростью, что от ветра шевелятся кусты. Особенно один куст. Он не только шевелится. Но и передвигается. За ним прячется Соловей-разбойник в форме инспектора ГИБДД. Соловей выглядывает из-за куста, ежится. Поет.
Песня Соловья-разбойника
(слова А. Усачева, музыка М. Дунаевского)
Вдруг песню Соловья забивает залихватский голос Емели:
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!