Страница 33
22 июня 2026, 19:49Автоответчик. С вами говорит автоответчик Деда Мороза. К сожалению, все заняты и подойти не могут. Сообщите ваше сообщение, когда я пикну. Пик!
Снегурочка (бросается к телефону). Это такси! Наконец-то. Алле! А, это ты, а я думала — такси... Да не мерси, а такси... И мы тебя поздравляем... Что? Ты с каким меня праздником поздравляешь? А я тебя поздравляю с Новым годом и желаю быть собранным и внимательным. Все, пока. Мы такси вызвали, на праздник опаздываем. (Вешает трубку.) Дедушка, звонил Рассеянный с улицы Бассейной и поздравлял меня с Восьмым марта.
Дед Мороз. Это еще ничего. В прошлом году в этот день он меня с Днем знаний поздравлял... Да что же случилось с посохом? Вроде бы все в порядке, а он не работает. Без него я не смогу зажечь огни на новогодней елке!
Снегурочка. Ну-ка, дай инструкцию. (Читает.) Посох волшебный для зажигания всех видов огней на новогодних елках, как в России, так и за рубежом. Построен на волшебных микросхемах. Возможные неисправности — никаких неисправностей быть не может.
Дед Мороз. Вот и я не вижу никаких неисправностей, а он не работает. Скоро такси за нами приедет, а куда я без волшебного посоха.
Снегурочка. Погоди-ка, я читала в одном журнале про то, как совершенно исправные компьютеры вдруг отказывались работать, и никто не мог понять, в чем дело. А потом ученые обнаружили в этих компьютерах электронный вирус. Этот вирус неуловим. Как только он попадает в микросхемы — компьютер выходит из строя и починить его очень трудно, а иногда и невозможно. Твой посох, кажется, тоже на микросхемах?
Дед Мороз. Да, на микросхемах, но на волшебных, и никакому вирусу их не заразить.
Снегурочка. Сейчас такое время, что все может быть.
Звонит телефон.
Автоответчик. Говорит автоответчик...
Снегурочка снимает трубку.
Автоответчик. Послушайте, если я вам не нужен, то отключите меня, я в Интернет пойду, погуляю, а то сижу тут, как попугай.
Дед Мороз. Иди-иди. (Отключает.) Алле, такси! А, это вы. Здравствуйте, доктор. (Снегурочке.) Это доктор Айболит... И мы вас поздравляем... Доктор, у меня к вам вопрос по вирусологии. Может ли какой-нибудь электронный вирус вывести из строя микросхемы моего волшебного посоха? А-а-а, спасибо за консультацию. Передавайте наши поздравления вашим больным.
Снегурочка. Ну, что он сказал?
Дед Мороз. Сказал, что прецедентов не было, но случиться всякое может. Ну, если это так, то берегись, электронный вирус.
Колдует. Взрыв, дым. Из посоха выскакивает какой-то электрический человечек. Танцует и поет.
Песенка электронного вируса
(слова И. Бедных, музыка М. Мокиенко)
Снегурочка. Ты кто?
Хряськин. Я вирус электронный, а зовут меня Хряськин.
Снегурочка. А почему Хряськин?
Хряськин. Потому что если я залезу в какой-нибудь прибор, то все — хрясь! И ничего не работает.
Дед Мороз. Так это из-за тебя мой посох не работал?
Хряськин. Это я не знаю, чего у вас там работает, не работает. Меня это знать не интересует.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!