Страница 32

22 июня 2026, 19:49

Младшая. А это — девица, которая в темной темнице томится, в замке, который построил Кощей.

Старшая. А это — Жар-птица, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится, в замке, который построил Кощей.

Младшая. А вот молодец-удалец светлолицый, который ворует перо у Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится, в замке, который построил Кощей.

Старшая. А вот огнедышащий змей трехголовый. Он хочет сожрать молодца удалого, который с улыбкой своей светлолицей ворует перо у раззявы Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится, в замке, который построил Кощей.

Младшая. Вот меч-кладенец. Не жалея, он может убить трехголового змея, который, летая везде, без конца, хочет сожрать молодца-удальца, который с улыбкой своей светлолицей ворует перо у раззявы Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится, в замке, который построил Кощей.

Старшая. А вот сам Кощей — хулиган и подлец, который запрятал меч-кладенец, который решительно и не жалея может убить трехголового змея, который, летая везде без конца, хочет сожрать молодца-удальца, который с улыбкой своей светлолицей ворует перо у раззявы Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится, в замке, который построил Кощей.

Младшая. А это — яйцо. А в яйце, не старея, находится смерть хулигана Кощея, который (мерзавец, нахал и подлец) запрятал куда-то меч-кладенец, который решительно и не жалея может убить трехголового змея, который, летая везде без конца, хочет сожрать молодца-удальца, который с улыбкой своей светлолицей ворует перо у раззявы Жар-птицы, которая зорко следит за девицей, которая в темной темнице томится, в замке, который построил Кощей.

Старшая. А это — проказница мышка-норушка. Она появилась из старой кадушки. Махнула хвостом — сразу все изменилось! Яичко с Кощеевой смертью разбилось! И тут же Кощею приходит конец! И вот появляется меч-кладенец, который решительно и не жалея срубает башки трехголовому змею, который не ведал такого конца и не сожрал молодца-удальца, который с улыбкой своей светлолицей похитил перо у раззявы Жар-птицы, поэтому та проморгала девицу, которая вышла из темной темницы.

Старшая и младшая. А тут появился Иван-удалец! Они поженились — и сказке конец!!!

Средняя в изнеможении падает. Затемнение.

Избушка Деда Мороза.

Снегурочка. И мне кажется, что концерт у Бабок Ежек получится на славу.

Дед Мороз. Замечательно. Пойдем, внучка, готовить ребятам подарки и на праздник.

Уходят. Появляются Кощей и Лихо.

Кощей. Как тут холодно!

Лихо. Не стучи зубами, развалина, это же избушка Деда Мороза, а не Гавайи.

Кощей. Лучше бы он на Гавайях жил.

Лихо. Тогда это были бы не Гавайи, а вечная мерзлота.

Кощей. Вот и жил бы в вечной мерзлоте.

Лихо. Ну и дурень! Так он в ней и живет. Не стучи зубами.

Кощей. Пойдем лучше отсюда, пока я в сосульку не превратился, а ты в снежную бабу.

Лихо. Вот он, аппаратик! Ну, Кощеюшка, теперь мы всю детскую радость себе заберем и будем жить довольные и счастливые.

Кощей. Ой, там внутри что-то тикает.

Лихо. Ничего там не тикает. Это у тебя зубы стучат. Не стучи зубами.

Кощей. А как он действует?

Лихо. А вот тут написано. (Читает.) Содержите смехонакопитель в чистоте... (Кощей начинает протирать аппарат.) Да плюнь ты на это... (Кощей плюет на аппарат.) Запомните, что смехонакопитель можно включать только тогда, когда уровень детского смеха достигнет максимальной точки. (Кощей записывает.) Ты чего делаешь?

Кощей. Записываю. Тут сказано запомнить, а у меня память плохая.

Лихо. Чихни на это... (Кощей чихает.) Ну и дурень! Слегка постукайте меня... (Кощей стучит ему по голове.) Ты что делаешь!

Кощей. Само сказало — тебя постукать.

Лихо. Дослушай. Слегка постукайте меня... ющий цвет индикатор напряжения. Индикатор должен быть красного цвета. Какой там цвет?

Кощей. Красный.

Лихо. Красный?

Кощей. Ага! Как огурец.

Лихо. Дурень, огурец зеленый.

Кощей. Правда? А я думал — красный. Да, давно я огурчиков не видел.

Лихо. Не стучи зубами. Ну что, начнем?

Младшая. Уровень поднимается все выше.

Старшая. А это значит, что все ребята весело празднуют Новый год.

Средняя. Как приятно, что в этом есть и наша заслуга. Сами, без Лихо и Кощея, справились!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!