Страница 36
22 июня 2026, 19:49Дед Мороз. Вот и я не понимаю. А может быть, это проделки Хряськина?
Снегурочка. Этого не может быть. Ты же сам его выгнал, как он мог в машине времени очутиться?
Дед Мороз. Но ты же сама сказала, что все наши неприятности начались с появления этого Хряськина. Может быть, он хитростью проник в машину времени и все там портит. Ну, если это так...
Музыка. Колдует. Из машины выскакивает Хряськин.
Снегурочка. А-а-а-а, так вот из-за кого мы не можем к ребятам на праздник попасть!
Хряськин. Это не из-за меня, это из-за вашей машины, в которой я порчу неисправности. То есть из-за неисправностей, в которых машина портит меня, то есть из-за машинного меня, в котором неисправны неисправности... Короче, я полез обратно.
Дед Мороз. Он мне надоел. Сейчас я его превращу в антигриппин... Хотя... Послушай, Хряськин, а тебе здесь нравится?
Хряськин. А что, ничего. Куклы живые бегают, температура тепла теплая...
Дед Мороз. Если хочешь, то можешь здесь оставаться. Я тебе разрешаю.
Хряськин. А если я гадости буду портить?
Дед Мороз. Ну, если ты без этого не можешь, то я тебе и это разрешаю.
Хряськин. Во, дед дает. Просто демократ какой-то! На таких условиях я согласный оставаться... То есть остаться согласованный... Короче, я пошел.
Уходит. Куклы испуганно подходят к Деду Морозу.
Пьеро. Дедушка Мороз, зачем ты разрешил этому чучелу у нас остаться?
Арлекино. Он же нам испортит всю сказку.
Снегурочка. Не волнуйтесь, ничего плохого он вам сделать не сможет. Он же умеет портить только в сложных приборах и микросхемах. А у вас в сказке ничего такого нет. У вас все очень просто.
Дед Мороз. А раз он не сможет делать гадости, то ему ничего другого не останется, как перевоспитаться. Давайте репетировать.
С песней выходит Карабас Барабас.
Песня Карабаса
(слова И. Бедных, музыка М. Мокиенко)
Карабас. Что здесь происходит? Почему в моем театре посторонние?
Дед Мороз. Мы не посторонние. Я Дед Мороз, а это моя внучка Снегурочка.
Карабас. А-а-а, так ты и есть тот самый Дед Мороз, который хочет, чтобы всем было весело, который дарит никому не нужные подарки и участвует в дурацких праздниках, где нет ни одной затрещины и оплеухи! А ну, убирайся из моего театра. Мы сейчас будем репетировать одну кровавую новогоднюю историю.
Снегурочка. Дедушка, помоги бедным куклам!
Карабас. Никак он помочь не сможет. В этой сказке вас нет, а значит, вы не можете вмешаться в ход нашей истории. (Куклам.) А ну, живо построились на репетицию!
Снегурочка. Дедушка, придумай что-нибудь. Мы же не можем оставить кукол в беде!
Дед Мороз. Надо позвать на помощь того, кто есть в этой сказке и сможет помочь. Надо позвать Буратино!
Снегурочка. Но ты же сам сказал, что Буратино еще не существует, пока это обыкновенное полено, он появится в будущем.
Дед Мороз. Да, но ведь у нас есть машина времени, которая теперь исправна. Надо лететь в будущее по сказке!
Снегурочка. Вперед! За Буратино!
Улетают.
Карабас. Итак, начнем репетицию. Пьеро, начинай.
Пьеро. Сейчас мы разыграем перед вами комедию, которая называется «Тридцать три подзатыльника в новогоднюю ночь». Меня будут колотить палкой, давать затрещины и оплеухи. Это очень смешная комедия.
Арлекино. Ты чего хнычешь, дуралей?
Пьеро. Я хотел украсить свою новогоднюю елочку шишечками, а у меня их нет.
Арлекино. Сейчас у тебя будет много шишечек...
Карабас. Чего же ты остановился? После этих слов ты должен колотить его палкой.
Арлекино (прячет палку за спину). А она куда-то подевалась, синьор.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!