Страница 18

22 июня 2026, 19:55

Вот для чего они ездили по различным городам и устраивали мини спектакли о новом графе или о привлечении удачи в азартных играх...

Ещё, Дукси рассказала, что, когда они учились на театральном факультете, она очень хорошо освоила технику слияния с обстановкой. И она воспользовалась этой техникой на лайнере, да так искусно, что даже опытный Гобзи не обратил на неё ни малейшего внимания и стал открыто разговаривать с Маруи про алмазы, которые они будут вывозить. Вот тогда Дукси и Жомби решили идти за новыми знакомыми.

Гобзи спросил, как же они планировали отнять у них алмазы? На это Дукси сказала, что они хотя и занимались обманом холуёв, но обман вообще и тем более какое-то насилие противны им с Жомби. А планировали они, на обратном пути, когда сокровища уже будут найдены, предложить новым знакомым свою помощь за плату равную сумме, необходимой для постройки театра. Вот и всё!

Гобзи засмеялся и сказал, что раз они открыли свои планы, то в ответ Гобзи с Маруи и Сибли тоже откроют свои планы. И Гобзи сказал, что они планируют купить необитаемый остров и организовать на нём территорию свободных личностей. Жомби сказал, что эта идея просто великолепна! Гобзи подтвердил это и сообщил, что эту идею подала Сибли, когда ещё была маленькой девочкой. Дукси с восхищением посмотрела на Сибли. Та немного смутилась и сказала, что у неё это получилось как-то само собой… Затем, Дукси спросила, будет ли на этом острове театр? Гобзи сказал, что до недавнего времени он скептически относился к всяким театрам, но… Но Сибли опередила его и утвердительно сообщила, что на острове непременно будет театр и даже не один! Дукси осторожно спросила, что раз их планы не противоречат друг другу, тогда может быть они смогут стать компаньонами? Сибли улыбнулась, и в знак согласия протянула Дукси руку. А Гобзи и Маруи дружески пожали руку Жомби. Жомби улыбнулся и задумчиво произнёс, что ему очень бы хотелось верить, что общество свободных личностей возможно! Маруи спросил у Жомби, кто, по его мнению, будет в их компании главным? Жомби пожал плечами, и ответил, что в их компании, пожалуй, никакого главного не нужно! Маруи подтвердил, что Жомби прав, и добавил, что если главный не нужен в обществе из шести человек, то главный также не нужен в обществе из шести миллиардов человек! Видя, как Жомби недоверчиво поднял глаза кверху, Гобзи пояснил, что Маруи вовсе не имеет в виду какое-то хаотичное и неуправляемое общество, где каждый сам за себя и кто сильнее тот и сытнее. Как раз таким обществом и пугают людей власть имущие, объясняя таком образом необходимость власти как единственного средства поддержания порядка в обществе. Гобзи продолжал, что Маруи говорит об обществе сознательных личностей. Людей, которые осознают, что жить в обществе гораздо комфортнее и безопаснее, чем жить обособленно. Поэтому разумные люди исполнены заботой о своих ближних, а те в свою очередь о своих ближних… Получается, что забота распространяется на всё общество в целом подобно сотовой связи.

Но Жомби, всё ещё недоверчиво спросил, как же обойтись без главного, если речь идёт о массовом мероприятии, например, большая стройка или крупное производство?

Маруи пояснил, что если в театре режиссёр является начальником, то он непременно станет деспотом и от этого будут страдать не только актёры, на и зрители. А вот если режиссёр является таким же актёром труппы как и все остальные, но его роль заключается в координации деятельности всех участников спектакля и актёры слушают его не потому, что подвластны ему, а потому, что понимают, что каждый из них является только гранью того бриллианта, который режиссёр представляет целиком. И вот тогда спектакль получится блистательным, во славу актёрам и на восхищение зрителей.

Жомби даже вскочил на ноги и воскликнул, что именно такой театр и мечтают создать он и Дукси!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!