Страница 19
22 июня 2026, 19:55А Гобзи продолжил рассказывать, что в том прайде жила другая львица, которая тоже была очень хитрая. Она хотела быть лучшей охотницей, чтобы злой лев больше уделял внимания ей, а не пришелице.
И тогда она предложила капризной львице вдвоём поохотиться на буйволов. Капризная львица сказала, что для удачной охоты на буйволов, нужно взять хотя бы ещё двух львиц. Но хитрая львица сказала, что если они добудут буйвола вдвоём, то лев будет очень часто ласкать их. И капризная львица согласилась отправиться на охоту вдвоём. Подойдя к стаду с подветренной стороны, они выследили молодого неопытного буйвола, который был весьма рассеянный и отдалился от стада. Они отогнали его ещё дальше, и капризная львица ловко запрыгнула буйволу на спину и зубами вцепилась ему в загривок. Но буйвол был очень сильный и продолжал бежать, неся львицу на спине. Хитрая львица должна была помочь уложить буйвола, но вместо этого погнала его к стаду. Буйволы увидели, что львиц всего две, и осмелели. Они решили защитить своего собрата и прогнали хитрую львицу, которая только этого и ждала. Она убежала, оставив напарницу на растерзание разъярённым буйвола. Когда капризная львица осталась одна, буйвол повалился на землю и скинул львицу. Подбежавшие буйволы поддевали львицу рогами и подбрасывали её в воздух словно упавшую ветку. Когда они увидели, что львица больше не пытается подняться, они подумали, что она мертва и ушли пастись дальше.
Львица же оставалась ещё жива. Она немного отползла от тропы буйволов, чтобы её не затоптали и обессилев, потеряла сознание.
Она очнулась от того, что почувствовала будто кто-то зализывает её раны. Она едва открыла глаза и увидела того самого льва, которого она когда-то отвергла. Теперь он ухаживал за ней и приносил ей свежего мяса, чтобы она поправилась. Когда же львица окрепла на столько, чтобы самостоятельно охотиться, лев сказал ей, что она теперь может возвращаться в тот прайд, в котором она жила. Но львица была очарована своим юным другом, который окреп и стал ещё более красивым с пышной гривой. Она обещала, что больше никогда не будет капризной и пожелала, чтобы они нашли новые угодья для охоты, создали свой прайд и жили счастливо и долго!
Маблуопи очень понравилась эта сказка. Она сказала, что вот так же и люди расселялись по земле. Молодые юноши и девушки создавали семьи и переезжали в другие земли, ставили там шатры, охотились и возделывали землю. Потом у них рождались дети. Дети росли и учились у родителей искусству жить на земле. А повзрослев они встречались с другими повзрослевшими детьми и снова создавали семьи и расселялись… Ведь земля просто огромна и на ней есть всё для жизни людей!
Гобзи сказал, что сначала люди жили в пещерах. Маблуопи снова обижено надула губы. Гобзи сказал, что на этот раз он ничего сам не придумал, а так написано в научных книгах. Маблуопи высказала, что те, кто писал эти книги врали. Потому, что жить в пещерах удобно только летучим мышам. Люди же не стали бы жить в пещерах, потому там холодно и сыро. А если развести костёр, то все задохнулись бы дымом! Кроме того, в пещерах нет ровной поверхности, а люди спят на ровной поверхности. И самое главное, что люди не станут жить в одном помещении все вместе и старые, и взрослые и молодые и дети. И там же кушать, и там же спать, и там же ходить в туалет… Маблуопи утвердительно сказала, что это ─ враньё! Гобзи пожал плечами и спросил, много ли она сама прочитала книг? Маблуопи ответила, что всего в их шатре сто семнадцать свитков и она все знает наизусть. Маруи, который изучал, кроме языков, и народное творчество, попросил Маблуопи показать ему свою библиотеку, когда они придут в их селение. Маблуопи пообещала, но при условии, что Сибли не будет против этого.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!