Страница 20

22 июня 2026, 19:55

Вскоре они увидели бегущих трусцой людей в камуфляжной форме с автоматами наперевес. Военные тоже не могли не заметить Гобзи, Маруи и Жомби, особенно если учесть, что двое из них были одеты вовсе не в камуфляж. Когда между группами оставалось менее пятнадцати метров, сержант, который бежал впереди дал знак подчинённым остановиться. Гобзи тоже подал друзьям знак остановиться. Сержант строго спросил, обращаясь к друзьям, кто они такие и каким образом они оказались в этом диком месте? Гобзи ответил, что он и Маруи являются телохранителями графа Жомби, которому поручено найти в этих местах дикарей и привести их к присяге королю. Сержант посмотрел на Жомби и переспросил, действительно ли он граф, поскольку ему трудно представить графа вне дворцовых стен. Жомби с такой надменностью поднял голову и так чопорно отвернулся, что у сержанта не осталось сомнений, что перед ним действительно аристократ, при чём не мелкого состава. Сержант немного помялся, не зная как ему поступить и что сказать, потом обратился к Гобзи и заявил, что несмотря на то, что графу поручено привести дикарей к присяге, ему приказано ликвидировать дикарей, всех до единого. Маруи сказал, что среди дикарей есть старики, женщины и дети! На это сержант сказал, что он ─ солдат, и должен выполнять приказ любой ценой, и что будь среди дикарей даже ангелы, у него не дрогнет рука, расстреливая их всех! Маруи сказал, что сержант рассуждает не как солдат, долг которого защищать мирных граждан, а как палач и холуй, стремящийся выслужиться перед начальством!

Сержант закричал, обращаясь к Жомби, с требованием, чтобы их высокоблагородие приказало своему охраннику заткнуться. И добавил, что он ─ прожжённый военный и не желает терпеть, чтобы ему читали мораль гражданские!

Затем сержант на минуту задумался, затем сказал, что ему нужно доложить командиру о непредвиденных обстоятельствах в виде трёх гражданских, один из которых граф. Он попытался связаться по рации с пилотом, который остался в вертолёте. Но тот не отвечал. Через минуту сержант снова попытался вызвать пилота на переговоры по рации. Но снова с тем же результатом. Сержант стал ругаться и говорить, что наложит на пилота дисциплинарное взыскание за невыход на связь при выполнении боевого задания! Он пробовал ещё несколько раз связаться с пилотом, но рация на другом конце не отвечала. Сержант сделал знак, чтобы бойцы подошли к нему. Затем стал им приглушённым голосом что-то говорить.

Жомби умел разбирать слова по движению губ и, также приглушённо переводил своим друзьям, слова сержанта. Сержант, говорил, что ему всё это не нравиться! Сначала ему на пути попадаются какие-то гражданские, да ещё с графом, потом пилот не выходит на связь. Затем он сказал, что они и так уже потеряли много времени, разыскивая этого пропавшего Гобзи. А приказ нужно выполнять! И ничто, и никто не сможет помешать ему это сделать! Графа придётся взять живьём, с остальными можно не церемониться. Но пока не стрелять! Патроны нужны для расстрела дикарей! Двое бойцов должны взять графа, остальные двое телохранителей. Командой к нападению будет кодовая фраза «во славу короля». Жомби сказал, что сержант сейчас будет говорить всякую чушь и как только по тексту будет ясно, что дальше он произнесёт «во славу короля», Гобзи и Маруи должны разбегаться в разные стороны, чтобы рассредоточить бойцов.

Сержант выступил на шаг вперёд и спросил, знает ли граф в каком направлении находиться селение этих дикарей? Гобзи сказал, что они пока ищут, но обязательно найдут и сделают так, чтобы эти дикари жили и работали во славу короля!

Услышав кодовую фразу, бойцы метнулись к «графу» и «его телохранителям». Сержант резко рявкнул, чтобы те остановились. Он стал орать на них, и сказал, что это он должен был сказать «во славу короля»! Как только он это произнёс бойцы снова метнулись в атаку. Сержант пришёл в ярость! Он сказал, что прежде, чем перестрелять дикарей, он пристрелит своих бойцов за идиотское поведение! Это было бы весьма потешно, если бы у сержанта не было твёрдого намерения расстрелять дикарей… Он постарался немного упокоиться и снова спросил, каким видом транспорта сюда доставили графа и телохранителей. Гобзи ответил, что для этой цели король выделил один из своих собственных аэропланов, которым они и долетели сюда и затем десантировались на одной из полянок.

Сержант с удивлением спросил, неужели аристократы умеют прыгать с парашютом? Гобзи ответил, что даже король несколько раз прыгал с парашютом над озером, но информация об этом была засекречена! Но теперь об этом можно открыто говорить во славу короля!

Бойцы, услышав кодовую фразу дернулись, но вовремя опомнились и остались на месте.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!