Страница 14

23 июня 2026, 10:08

— Да не мучайте вы девчонку. Ну левша она, — заступился как-то папа. Не выдержал Катиных слёз и мучений с ложкой.

— Она должна быть, как все. Нельзя отбиваться от коллектива, — заявила строго баба Шура.

— Да не переучивайте вы её! — ругался папашка.

— Надо, папулик, надо. Кате грозит интернат со спецшколой, — вздыхала горестно мама.

— Какой интернат? Она же только девочка! Обычная девчонка, — недоумевал родитель.

— Она буквы никак не может выучить, — поджала губы бабуля.

— Заниматься с ней надо лучше, — зло бросил папа Витя.

— Ты считаешь, что я плохой педагог? — всколыхнулась баба Шура.

— Я считаю, что ты, тёщенька, сама филонишь. Тебе лень со внучкой заниматься.

— Ах, ты мерзавец! Ах, ты прохвост! — заорала взбудораженная тёщенька.

— Тише вы! Скандал при детях устроили, — пыталась охладить разъярённую парочку мама Рита.

— Она первая начала! Она девчонку кошмарит, — тыкал пальцем в сторону бабули папа Витя.

— Ты тоже, Ритка, считаешь меня бездарным педагогом? Вы оба думаете, что я плохой педагог? — яростно защищалась бабуля. — Я учу Катю жить, как все! Учу девочку сливаться с толпой.

— Катя немного отличается от других детей. Ничего в этом плохого не вижу, — настаивал на своём мнении папашка.

— Немного отличается? Это ты называешь, немного? Да Катька тормоз! — брызгала слюной баба Шура. Катя услышала слово «тормоз». Значения слова девочка не поняла, но само слово испугало её.

— Совсем девчонку напугали. Иди ко мне, Катюша, иди на ручки, — мама усадила девочку себе на коленки.

— Я ещё докажу, что мне не так просто выдали диплом педагога! Я докажу, что у меня имеется педагогический дар, — не успокаивалась Александра.

— Докажи, тёщенька, докажи! — сердился папа. Кате было непонятно, за что так сильно сердится папа на бабулю. Бабуля хорошая. Только поворчать любила да Катю иногда дурой обзывала. Мама держала Катю на коленках и поглаживала девочку по голове. Катя безучастно смотрела на печку. Мама Рита проследила за взглядом дочки. Хм, ничего особенного. Ничем не примечательная белая известковая стенка печки. Мама Рита разом помрачнела. Была в словах Александры доля правды. В поведении Кати просматривалось что-то дикое, первобытное. Неужели болезнь? Это лечится? Хотя на комиссии перед школой врачи не дали девочке ни единого шанса. Тогда ещё в конце лета Александра Николаевна, как её почтительно величали в деревне, напротив рьяно защищала внучку. Она настаивала на её реабилитации. Александра была уверена в собственном непререкаемом педагогическом даре. Может, и был у неё этот дар, но и Катя с возрастом выглядела всё более дикой. Настанет ли тот момент, когда девочка станет совершенно неуправляемой? Или всё же пронесёт, и девчонку перещёлкнет на нормальное общение? Израстётся, так сказать…

К Новому году освоили первые простейшие слоги.

— Ма-ма, — выводила громко Катя. Её пальчик медленно перемещался от слога к слогу. Так же медленно Катя понимала о том, что делает. А потом началось традиционное годами проверенное:

— Ма-ма мы-ла ра-му, — бубнила Катя. Смысла заезженной фразы она явно не понимала.

— Помнишь, наша мама весной мыла окна? Она мыла отдельно и вставные зимние рамы, — загоняла умные мысли в голову внучки бабуля. Зимой рамы имели свойство плакать. В сильные морозы Катя пальчиком трогала ледышки, что намерзали на оконных стёклах. А потом льдинки начинали к вечеру подтаивать, и водичка тонюсенькими струйками стекала в лоток, что был в самом низу зимней рамы. Бабуля часто тряпочкой вытирала лотки. Она вообще зимой любила бегать с тряпочкой по окошкам. Катя в эту зиму помогала бабуле, тоже тряпочкой вытирала водичку с окошек.

— Это чтобы рамы не гнили, — пояснила бабушка.

— Поняла, — кивала Катя.

— Вот, Катенька, теперь всё будет хорошо.

— Будет хорошо, — вторила Катя.

— Теперь рамы не сгниют.

— Не сгниют, — вторила девочка.

А Ниночка в это время укладывала куклу спать и сама смотрела на мир сонными глазками. Катю уже днём спать было не загнать, а Ниночка ещё могла себе позволить такие вольности. Катька начинала корчить из себя взрослую девушку и упорно мучила себя весь день. Вечером она буквально с ног валилась от усталости. А вообще, девочки во всём подражали взрослым. Обе сестрички старались походить на маму и бабулю, особенно на маму Риту.

— Мама у нас красивая, — говорила Катя.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!