Страница 24

23 июня 2026, 10:08

— Пойдёмте-ка, девочки, во дворе поиграем!

И они туда с ним пошли. Катя мигом скатилась вниз по лестнице. Нина чуток поныла, что без мамы не хочет, но новизна обстановки сделала своё «чёрное дело». Ниночка тоже захотела поиграть во дворе, как городские детишки. Ниночка с удовольствием выскочила во двор. Девочки вволю накачались и набегались по бетонным дорожкам. Нинка веселилась, а Катя разглядывала двор взрослыми глазами, словно приценивалась к чему-то. Мама Рита снова куда-то уходила под руководством тёти Оли. Тётя Оля в тот вечер отчаянно хвасталась своей благополучной городской жизнью. Ниночка осмелела и заулыбалась. Ей всё нравилось. Катя всё ещё хмурилась. После прогулки девочки снова уселись смотреть мультики. Баба Шура могла посоревноваться с Катей в хмурости и, вполне возможно, она бы даже могла победить. Эта хмурость, почти отчаяние, придавали бабе Шуре более солидный вид. Она казалась ещё старше, ещё мудрее и ещё печальнее.

Словно в противовес, вернулись с прогулки женщины возбуждённые и улыбчивые. От мамы Риты пахло новыми вкусными духами.

— Ритуля, ты сама видишь, как тут живётся. Мы переехали и ни на секунду не разочаровались.

— Неужели? — позволила себе усомниться Ритуля.

— Здесь рядом завод большой. Всегда требуются рабочие руки.

— Почему требуются? — мама Рита не была легкомысленным человеком, вовсе нет.

— Производство расширяется, — быстро ответила Ольга.

— Я же бухгалтер, — растерянно пролепетала Рита.

— Об этом придётся забыть. Бухгалтеров здесь и своих хватает. Пойдёшь в цех рабочей. Не боись, обучат, — тётя Оля включила наставительный тон. Да и неудивительно. Она же по образованию учитель, как и баба Шура.

— Боюсь, я не смогу привыкнуть, — совсем растерялась под таким натиском мама Рита.

— Привыкнешь. Здесь все привыкают, потому что зарплата высокая.

— А где мы будем жить? — спросила обморочным голосом Риточка.

— Господи! Вам сначала дадут комнату в семейном общежитии, а через год и квартиру выделят.

— Надо подумать…

— Да чего тут думать! Уезжайте поскорее из своего захолустья. Здесь какой-никакой, а город. Я потому вас и звала в гости, — заливалась соловьём двоюродная сестра Риты.

— А девочки? Как нам быть с девочками?

— Девочки поживут пока с бабушкой, а потом вы их сюда заберёте в новую квартиру. Школа у нас отличная, — продолжала щебетать тётя Оля.

— Вот Катенька у нас…- замялась Риточка. — Особенная она у нас.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!