Страница 32

23 июня 2026, 10:08

А потом вдруг наступили каникулы. Катя не ходила в школу. Ах, как замечательно! Дома стояла разряженная в пух и прах ёлка до потолка. Кате нравилось просыпаться утром ближе к обеду и ждать маму на перерыв. Катя на каникулах с удовольствием играла с Нинкой, хоть та и вредная. По утрам по телевизору показывали мультфильмы и детские сказки. Потихоньку уничтожались сладости из заветных кулёчков, что им дарил Дед Мороз. Девочки охраняли свои кулёчки от посягательства. Угощали взрослых конфетами, но друг с дружкой не делились. На каникулах они даже не дрались, обеим было весело и комфортно.

А за окном сыпал снег, порой мела метель, и тогда девчонок взрослые не пускали гулять. Под самое Крещенье долбанул мороз до -30.

— Это нормально для наших краёв, — сказала тётя Соня, когда наведалась на пироги в один из выходных дней. Она пришла вся в инее, закутанная в большой пуховый платок, обутая в серые валенки, тёмно-зелёное пальто с пушистым воротником. Вместо варежек тётя Соня носила шубенки — шитые меховые рукавицы. У шубенок мех располагался внутри, а снаружи была голубая замша, расшитая шёлковыми нитями. Иногда в субботний вечер тётя Соня заходила за Риточкой, и они бежали в клуб на фильм. Телевизора домашнего было мало. В клубе теперь демонстрировались цветные фильмы, а это намного красочнее, чем телевизор. Женщины обожали мелодрамы со счастливым концом. Девочки оставались с бабой Шурой. Иногда, когда не выпадало смены, с ними играл и папа Витя. Он изображал лошадку и катал девочек по очереди на спине. А ржать, как лошадка, у него не получалось. Мало тренировался.

— Не волнуйся, мы уже привыкли. У нас в Ярославской области такой же климат, ничуть не мягче, — улыбалась Риточка. Иногда она вспоминала свою малую родину. Конечно, она мечтала жить и работать там, но не сложилось. Судьба была жестока. Риточке пришлось ехать сюда в эту глушь среди болот по распределению. Пугала тайга с высокими, как свечки, ёлками. Иначе Рита поступить не могла. Куда направили — туда и поехала, причём документы поехали почтой и прибыли на льнозавод раньше самой Риточки.

— А у нас зима помягче будет, — глаза Софьи стали вдруг пустыми. — Кроме той зимы… Та зима была особенно суровой.

И Риточка понимала, что речь идёт о Ленинграде. А та страшная зима была блокадной. Той зимой Софье несказанно повезло, её вывезли из блокадного города. Она больше туда не вернулась, прижилась среди болот Вологодчины. Некуда было возвращаться. Родных не осталось. Да и так ей было легче. Новая жизнь с чистого листа. В этой взрослой жизни у Софьи один муж сменился другим, да и с этим не пожилось. Довольствовалась тем, что было. Три дочери — уже капитал! Младшая Маринка по возрасту больше подходила к Кате и Ниночке. Она с ними зачастую играла, и Софья за неё была спокойна. Тётя Шура и за Маринкой присмотрит, а если надо, то и накормит. Так и жили, небогато и незатейливо.

Как-то раз Катя и Ниночка вышли погулять. Морозно, солнечно. Снег слепил глаза. Нинка запищала от восторга. Всё-то ей всегда нравится! Катя щурит глаза и хмурится. Она долго одевалась. Эти двое штанов, эти кофта с безрукавкой… Да ещё и шерстяные носки в придачу! Как надоело!

Катя выскочила на улицу и чуть не задохнулась от ядрёного морозного воздуха. Хоть назад заворачивай. А погулять очень хотелось!

— Катька, смотри — солнце! — вопила Нина. Её рот приглушал розовый шарфик. Ну, бабуля! Нарядила, как космонавтов. Катя задрала голову вверх. Солнце светило, переливаясь жёлтыми оттенками. Нормальное зимнее солнце… Но что-то было не так. Что? Катя оглядела белёсые зимние небеса. Там чуть подальше от основного горело ещё одно солнышко. Два солнца? Раньше Катя такого не видела. Может, это всё не по-настоящему.

— Два солнышка! Как красиво! — это чудо Ниночка сразу приняла, как должное.

Солнышки посияли вдвоём, и в какой-то момент одно из них улетучилось. Только, что было на небе два солнца, и вдруг сияет уже только одно светило. Всё, как положено. Кем положено?

Снова обычный день морозный и солнечный. Нина потопала к сарайке ковыряться детской лопаткой в сугробе. Катя вытащила санки. Девочки принялись играть на пруду, раскапывая дорожки.

Вечером Ниночка забралась к маме на ручки и принялась рассказывать:

— Мама, сегодня мы гуляли и видели целых два солнышка.

— Какая ты у меня выдумщица!

— Катька тоже видела. Правда. Катя?

— Не мешай Катеньке. Она с бабушкой книжку читает.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!