Страница 35
23 июня 2026, 10:08— Не хочу супа! — заныла Нина.
— Я тоже не буду супа, — насупилась Катя.
— Кто не поест супа, тот не пойдёт сегодня гулять, — провозгласила баба Шура. Бабуля поставила перед девочками по тарелке с супом. Подала ложки и по куску хлеба. Девочки нехотя принялись поглощать варево. Катя мало проглатывала наваристую жидкость, но подолгу булькала ложкой в тарелке. Нинулька тоже привередничала. Бабуля недовольно ворчала себе под нос про капризных малоежек.
Так и жили не торопясь. Незаметно подкатил урожайный и уже не знойный август. Мама Рита собралась в отпуск.
— Едем в город, — объявила Риточка всем.
— Зачем? Зачем? — загалдели девочки. Им нравилось ездить в город. Не нравилось только ездить в больницу. В городе всегда было интересней, чем дома.
— Как зачем? Будем закупаться к школе. В эту осень у нас две школярницы будет. Нина пойдёт в первый класс, а Катя во второй, — объяснила, улыбаясь мама.
— Я еду с вами? — попыталась перекричать внучек бабуля. Сёстры радовались предстоящему путешествию слишком громко.
— Конечно, ты, мама, едешь с нами, — Риточке удалось немного утихомирить дочек. — Одна я с ним не справлюсь в дороге.
— А я, мамулик? — встрял Виктор.
— А ты, папулик, потерял своё право на отпуск. Ты весной отдыхал две недели в санатории. Забыл?
— Помню-помню, — быстро сдался Виктор. — Я на хозяйстве?
— Конечно, папулик, ты на хозяйстве. Заодно отдохнёшь от нас.
— Да вы мне и не надоели. Я уже привык спать в летней комнате. Мне нравится, когда ты ко мне под бочок приходишь. Сегодня навестишь?
— А ты как думаешь? — захихикала Риточка.
— Я надеюсь, что ты придёшь ко мне ночью.
— Бесстыдники! При девочках о свиданке договариваетесь! — вскричала в негодовании бабуля. Папа с мамой захихикали. Девчонки ничего не поняли, но захохотали. Весело же!
— Свиданка! Свиданка! — передразнила бабулю Ниночка.
— А-а-а! — заголосила Катя.
— Дурдом! — в сердцах произнесла бабуля.
— А куда вы едете? — опомнился неблагодарный зятёк.
— В Ярославль. Куда же больше? — улыбалась Риточка.
— К родне?
— Угу, к родне. Повидаться хочется да и прибарахлиться надо. Там магазины шикарные, опять же в августе открывается школьный базар.
— Там что, учебники продают? — удивился Виктор.
— Учебники в школьной библиотеке и так выдадут. В городе школьную форму закупим, канцеляри всякую, ну и конечно, портфели.
— Один вопрос. Катька успевает? Учится? — глаза Виктора стали тревожными.
— Да пока не выгнали из школы. Мария Ивановна с ней в школе мучается, а дома мать подтягивает до уровня средней статистики.
— Мамулик, мы победили? — робко спросил Виктор.
— Не знаю, папулик, но очень надеюсь на это.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!