Страница 38
23 июня 2026, 10:08— Ну, а теперь мы будем кататься на пароходе, — объявила мама Рита. Катя насторожилась. Нинулька побледнела, её тоже мучила морская болезнь. Бабуля только крякнула. Семья не разделяла оптимизма Риточки.
— Зато мы быстро приедем домой, — обрадовала мама, оглядев хмурых сородичей. Их каюта оказалась рядом с каютой капитана. Маме Рите это очень понравилось. Столик, узкие сиденья. Как в поезде, круглое окошко — иллюминатор. Катя с тоской посмотрела в иллюминатор. Там пока ничего интересного не наблюдалось. И шумно тоже не было. Кораблик плыл ровно с небольшим гулом двигателей. Где-то вдалеке мерещился берег. В основном там мелькали зелёные кусты, иногда дома.
— Катя, смотри! Там шлюз! — даже бабуля заинтересовалась происходящим. Обычно бабуля дремала и ни на что не реагировала. Шлюз Кате показался огромными воротами. Это было что-то такое, о чём трудно простому человеку вообразить. Огромный бетонный коридор и не для людей, а для катеров и пароходов. Катя смотрела на мокрые серые стены. Это было что-то грандиозное. Это было что-то невообразимое. Это было одновременно пугающее и в то же время не страшное. Люди смогли покорить стихию. Потом через какое-то время был ещё один шлюз. И снова Катя ничего не поняла и мало что увидела. Даже Нинулька под впечатлением всего сидела тихо, как мышка.
А потом случилась буря. Кораблик штормило и качало. Катя дремала под плеск волн. Её укачало. Пришвартовались они ранним утром. От бушующей всю ночь бури не осталось и следа. Солнце робко освещало землю. Катя с удивлением заметила, что вся трава покрыта инеем. «Скоро осень», — подумала Катя. — «Скоро снова в школу». Катя не знала, хотелось ли ей снова в школу. Ходить в школу — становилось привычным состоянием. Все дети ходили в школу. Других вариантов жизни девочке и не предлагали.
В этот раз большого водного вокзала не наблюдалось. Вместо этого на берегу стоял скромный деревянный домик. Внутри зал ожидания и касса. Подъехал старенький раздолбанный автобус и увёз немногочисленных пассажиров в город. Катя еле согрелась в автобусе. Потом была привычная автостанция. Новое здание, большой зал ожидания и долгожданная короткая дорога в родную деревню Поповку. Последний рывок и до дома всего лишь несколько шагов. Папа Витя встретил семейство и помог донести сумки. Катя настолько устала от чужих пейзажей, что с трудом верила, что находится дома. Катя вдруг вспомнила, что покаталась на настоящем пароходике, но не погуляла на палубе. Бабуля и мама сказали, что опасно гулять на палубе, да и там бушует ветер сильный и холодный. Жаль. Не получилось, как в кинофильме постоять на палубе и смотреть куда-то вдаль и обязательно, чтобы ветер дул порывистый. Ещё ей нравилось, чтобы волосы развевались на ветру. Какой тут ветер, когда на голову бабуля Кате напялила шапочку и завязала её покрепче? Нинулька тоже рядом шагала домой потерянная. Тоже укачало? Наверное.
Мелькнуло несколько дней до осени. И вот она — осень! Первое сентября прошло торжественно. Катя с Ниной в коричневых платьях с белыми воротничками, фартуками и бантами в волосах гордо шагали в школу. В волосах, как бабочки, сияли белизной огромные банты. За плечами покачивались аккуратненькие коричневые ранцы, а в руках девочки держали по букету из бордовых шикарных георгинов. Георгины предназначались учительнице. Как же иначе? Мария Ивановна сама сияла, как школьница и выглядела очень молодо. Все школярники расселись по партам. Детей было до обидного мало.
— Здравствуйте, дети! Вот мы и собрались. В этом году у нас два первоклассника, четыре второклассника и два третьеклассника, — знакомилась с детьми заново Мария Ивановна. Она больше всех радовалась приходу осени и новому школьному году. Сбылась Ниночкина мечта, она сидела за одной партой с Надюшкой Щанниковой. Вообще они сильно сдружились. Катя сидела за партой как и в прошлом году, с Колей Мокиным. Ленка сидела сзади с Юркой. Серёжка Карачов задирал нос. Он теперь был третьеклассником и скоро пойдёт в большую школу в посёлок. На переменке Серёжка закричал:
— Слушаться всем меня! Я теперь главный в школе!
— Это ещё почему? — съехидничала Ленка и прищурила глаза.
— Я старше всех! Вы — малявки! — раззадорился Серёжка.
— Нашёл малявок! Вот я сейчас тебя книжкой тресну! — вмешалась бойкая Надя Щанникова. Она не привыкла пасовать. Девочка привыкла играть со своими старшими братьями.
— Я тебе нос разобью, мелкая! — противно захихикал Серёжка. В кабинет вошла учительница. Ребята разом притихли.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!