Страница 44
23 июня 2026, 10:08— А обойчики могли быть и повеселее, — заметила Александра.
— Переклеим, — через плечо бросила Рита. Она тут же принялась распаковывать привезённые вещи. Надо было срочно перекусить. Весь день на ногах и в перекусах пирожками. Риточка направилась на кухню сварить для всех супа.
— Чайку нам вскипяти, — распорядилась Александра, заглянув в уютную кухоньку. Окно с занавесочками в зелёный горошек, обеденный компактный столик, табуретки, раковина для мытья посуды, шкаф-тумба, стенной шкаф-футляр.
-Сейчас сделаю. — не спорила Рита. Она понимала, что все переволновались и очень устали. Она тоже валилась с ног, но пыталась не показывать своей слабости. На Риточке сейчас держалась вся семья, всё хозяйство. Пили чай в большой комнате. Сидели на новеньком диване, но стола пока не было. Стол ехал в тележке тракторе. Рита расположила чашки на двух табуретках.
— Ну, дорогие мои! С новосельем! — бодро высказалась Рита.
— С новосельем, — покивала головой Александра.
— Мы здесь будем жить? — Ниночка попробовала чай с ложечки и поморщилась. Чай был ещё горячим. Катя молчала. Она оглядывала помещение, привыкала. Взгляд девочки непроизвольно притянулся к большому окну с балконной дверцей. Оттуда из окна, весь посёлок открывался, как на ладони. Дом стоял на пригорке, а там в самом низинке текла река Вандица. Кате очень понравилось смотреть на всех сверху. Открывался шикарный вид на дальний берег реки. Дома и домики каскадом поднимались по косогору. Было видно деревянное здание больницы в голубых тонах. Рядом через дорогу располагалось и здание поликлиники. Чуть поодаль жилые деревянные домики смотрелись уютно. А Катя теперь не обитала в деревянном домишке, Катя теперь жила в кирпичном доме в отдельной квартире.
Когда Катя впервые зашла в подъезд своего нового дома, ей сразу всё понравилось. А что? Светло, тепло, уютно.
Совсем поздно вечером, почти в десять приехал папа на тракторе. Мужики быстренько затащили всё имущество в квартиру. Соседи тоже помогали. Грузчики громко топали по длинной лестнице. Сделав своё дело, все быстро разбрелись по домам.
— Ну, переночуем, а с утра будем домом заниматься, — сказала Риточка устало. Никто не возражал.
— Свят, свят! — забубнила в дальнем углу Александра.
— А где наш Васька? — вспомнила о полосатом друге Ниночка.
— А Васька остался жить в Поповке, — оповестил папа Виктор.
— Бедный Васька, — всхлипнула было Ниночка и притормозила.
— Ну почему, бедный? Он остался жить в своём доме, в хорошей семье, а мы другого Ваську заведём, — утешила Нину Рита.
— Не порядок это. Въехали и кота не запустили, — забурчала вечно недовольная в последнее время бабуля.
— Ну не успела я кота взять у соседей! Нам котёночка оставили, тоже полосатого. Да и с Виктором мы уже живём в этой квартире с апреля, — сказала Рита раздражённо. Ох, уж эти предрассудки! Никуда без них!
— А давайте его Мурзиком назовём, — вызвалась с предложением Ниночка.
— Кого назовём? — баба Шура воззрилась поверх очков на внучку. Она между делом рассеянно рассматривала заваленную узлами и коробками комнату.
— Котика назовём Мурзиком, — повторила Ниночка.
— Хорошо, так и назовём, — у Александры снова разболелась голова. Ей захотелось выпить таблетку и прилечь хотя бы ненадолго в постельку. За окном догорал багровый закат.
— Спать пора, — зевнула Риточка. Укладывалиь по походному. Виктор удалился в дальнюю комнату. Перед этим он пошептался на кухне с Риточкой.
— Мамулик, можно я займу крайнюю комнатку. Она самая маленькая.
— Не знаю, папулик. Мы с мамой да девочки, и ты нам отводишь всего две комнаты. Маловато будет.
— Мамулик, у вас ещё в распоряжении будет кухня.
— А ванна, туалет и коридор чьи будут? — психанула Рита.
— Общие, мамулик, общие!
— То-то же!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!