Страница 43

23 июня 2026, 10:08

Проснулась Катя ближе к вечеру. Всё путешествие в Третьяковское показалось сказочным. Будет о чём в школе похвастаться. Или лучше совсем ничего не рассказывать? Её, Катю, там в самолёте укачивало, тошнило, да и вообще дорога показалась пыткой. Нечем там хвастаться. Как это нечем? В третий класс Катя пойдёт совсем в другую школу. Её будет учить другая учительница. Катя не будет больше сидеть с Колей Мокиным. Никогда Серёжка Карачов не будет дёргать её за косички, да он и не дёргал. Сестру Валю боялся. Катя нервничала, она никогда не ходила по коридору другой школы. Теперь она будет учиться в другой школе.

Надюшка Щанникова подружилась с Ниной. Они перешёптывались, сидя за одной партой. Верная Ленка заметила, что Катя стала ещё задумчивей. Ленка пыталась Катю растормошить, но Катя всё больше замыкалась в себе.

В воскресенье в гости нагрянула Маринка:

— Ты чего такая грустная?

— Не хочу переезжать.

— Там большой посёлок, сказала мама, — Маринка осуждающе смотрела на подружку. Маринка сама бы не отказалась пожить в большом посёлке.

— Я здесь привыкла, — почти прошептала Катя.

— Там тоже привыкнешь, — заверила Маринка.

— Ты ведь тоже переедешь?

— Конечно, перееду. Только я буду жить в Белозерске.

— Боишься?

— А чего там бояться? Обычный районный город. В школе там успею поучиться, а потом, наверное, в местное училище поступлю.

— Марина, а на кого ты хочешь учиться в училище?

— Там на учителей учат. Хороший из меня учитель получится?

— Хороший, — промямлила растерянная Катя. Такого поворота вещей она не ожидала. Маринка — и вдруг учитель! Кошмар!

— Жаль, что ты так рано уезжаешь. В сентябре в Антушине празднование будет.

— Какое ещё празднование?

— Сто лет Антушевской школе! Представляешь, как здорово?

— Ага, здорово, — повторила вслед за Маринкой Катя. По привычке Катя зависла. Как может быть школе сто лет? Она же развалится!

-Не парься! Сто лет от основания школы — это, конечно, много, но не критично. Действующий школьный корпус построен при советской власти после революции.

— Мы ещё не проходили про революцию, — напомнила Катя.

— Я и забыла, что ты только-только начинаешь читать. Ведь начинаешь?

— Начинаю, — кивнула Катя покорно.

— Что ты читаешь?

— «Золушку».

— И всё? — удивилась Маринка. На фоне Кати она почувствовала себя совсем взрослой и очень умной. И это ей понравилось.

— Ну, ещё… «Колобок», «Теремок», «Красная Шапочка». Всё это я уже прочитала.

— С тобой всё ясно! — не зло хохотнула Маринка.

— Что ясно?

— Тебе, девушка, надо развиваться.

— Я согласна развиваться, — пролепетала Катя.

— Тебе надо прочитать много книжек.

— У нас технику чтения недавно проверяли. Я справилась.

— Сколько ты читаешь слов в минуту?

— Пятьдесят.

— Ха! Я могу прочесть сто пятьдесят, — скривилась презрительно Маринка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!