Страница 43
23 июня 2026, 10:08Проснулась Катя ближе к вечеру. Всё путешествие в Третьяковское показалось сказочным. Будет о чём в школе похвастаться. Или лучше совсем ничего не рассказывать? Её, Катю, там в самолёте укачивало, тошнило, да и вообще дорога показалась пыткой. Нечем там хвастаться. Как это нечем? В третий класс Катя пойдёт совсем в другую школу. Её будет учить другая учительница. Катя не будет больше сидеть с Колей Мокиным. Никогда Серёжка Карачов не будет дёргать её за косички, да он и не дёргал. Сестру Валю боялся. Катя нервничала, она никогда не ходила по коридору другой школы. Теперь она будет учиться в другой школе.
Надюшка Щанникова подружилась с Ниной. Они перешёптывались, сидя за одной партой. Верная Ленка заметила, что Катя стала ещё задумчивей. Ленка пыталась Катю растормошить, но Катя всё больше замыкалась в себе.
В воскресенье в гости нагрянула Маринка:
— Ты чего такая грустная?
— Не хочу переезжать.
— Там большой посёлок, сказала мама, — Маринка осуждающе смотрела на подружку. Маринка сама бы не отказалась пожить в большом посёлке.
— Я здесь привыкла, — почти прошептала Катя.
— Там тоже привыкнешь, — заверила Маринка.
— Ты ведь тоже переедешь?
— Конечно, перееду. Только я буду жить в Белозерске.
— Боишься?
— А чего там бояться? Обычный районный город. В школе там успею поучиться, а потом, наверное, в местное училище поступлю.
— Марина, а на кого ты хочешь учиться в училище?
— Там на учителей учат. Хороший из меня учитель получится?
— Хороший, — промямлила растерянная Катя. Такого поворота вещей она не ожидала. Маринка — и вдруг учитель! Кошмар!
— Жаль, что ты так рано уезжаешь. В сентябре в Антушине празднование будет.
— Какое ещё празднование?
— Сто лет Антушевской школе! Представляешь, как здорово?
— Ага, здорово, — повторила вслед за Маринкой Катя. По привычке Катя зависла. Как может быть школе сто лет? Она же развалится!
-Не парься! Сто лет от основания школы — это, конечно, много, но не критично. Действующий школьный корпус построен при советской власти после революции.
— Мы ещё не проходили про революцию, — напомнила Катя.
— Я и забыла, что ты только-только начинаешь читать. Ведь начинаешь?
— Начинаю, — кивнула Катя покорно.
— Что ты читаешь?
— «Золушку».
— И всё? — удивилась Маринка. На фоне Кати она почувствовала себя совсем взрослой и очень умной. И это ей понравилось.
— Ну, ещё… «Колобок», «Теремок», «Красная Шапочка». Всё это я уже прочитала.
— С тобой всё ясно! — не зло хохотнула Маринка.
— Что ясно?
— Тебе, девушка, надо развиваться.
— Я согласна развиваться, — пролепетала Катя.
— Тебе надо прочитать много книжек.
— У нас технику чтения недавно проверяли. Я справилась.
— Сколько ты читаешь слов в минуту?
— Пятьдесят.
— Ха! Я могу прочесть сто пятьдесят, — скривилась презрительно Маринка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!