Страница 49
23 июня 2026, 10:08Как-то Нинка похвасталась сестрёнке любимой, что её выбрали командиром октябрятской звёздочки. Катя подняла на Нину пустые рыбьи глаза и даже не поздравила.
— Ты знаешь, кто такие октябрята?
— Не-а, я прослушала.
— Меня сегодня приняли в октябрята. Ура! — радовалась Ниночка. — Так у тебя на передничке тоже значок октябрёнка нацеплен. Выходит, ты тоже октябрёнок.
— Ах, это! Всем давали и мне дали. Сказали, надо носить. Это ещё в Поповке было, — дёрнула плечиком Катя.
— Мы теперь с тобой вместе со всеми строители коммунизма! — Ниночка разглядывала значок с портретом Ленина.
— Чему ты радуешься?
— Катька, как ты не понимаешь? Я достойна носить гордое имя октябрёнка.
— Я тоже достойна, — не поняла Катя.
— А я командир звёздочки! Я теперь буду собирать собрания своей звёздочки. Мы с ребятами будем обсуждать там дела школьные.
— Какие ещё дела?
— Как повысить успеваемость! — гордо заявила Нинка.
— Какую ещё успеваемость?
— Ну, как учиться лучше. Будем думать.
— О чём тут думать? Мы и так учимся.
— А теперь мы октябрята и должны учиться ещё лучше.
— Так мы все в школе октябрята, — воззрилась на сестру Катя.
— И это значит, что мы все должны хорошо учиться, быть всегда честными и помогать родителям дома по хозяйству.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!