Страница 49

23 июня 2026, 10:08

Как-то Нинка похвасталась сестрёнке любимой, что её выбрали командиром октябрятской звёздочки. Катя подняла на Нину пустые рыбьи глаза и даже не поздравила.

— Ты знаешь, кто такие октябрята?

— Не-а, я прослушала.

— Меня сегодня приняли в октябрята. Ура! — радовалась Ниночка. — Так у тебя на передничке тоже значок октябрёнка нацеплен. Выходит, ты тоже октябрёнок.

— Ах, это! Всем давали и мне дали. Сказали, надо носить. Это ещё в Поповке было, — дёрнула плечиком Катя.

— Мы теперь с тобой вместе со всеми строители коммунизма! — Ниночка разглядывала значок с портретом Ленина.

— Чему ты радуешься?

— Катька, как ты не понимаешь? Я достойна носить гордое имя октябрёнка.

— Я тоже достойна, — не поняла Катя.

— А я командир звёздочки! Я теперь буду собирать собрания своей звёздочки. Мы с ребятами будем обсуждать там дела школьные.

— Какие ещё дела?

— Как повысить успеваемость! — гордо заявила Нинка.

— Какую ещё успеваемость?

— Ну, как учиться лучше. Будем думать.

— О чём тут думать? Мы и так учимся.

— А теперь мы октябрята и должны учиться ещё лучше.

— Так мы все в школе октябрята, — воззрилась на сестру Катя.

— И это значит, что мы все должны хорошо учиться, быть всегда честными и помогать родителям дома по хозяйству.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!