Страница 50
23 июня 2026, 10:08— Не до тебя. Сиди тихо!
Она и сидела тихо. она переживала за сестру. В сердце появился какой-то комочек недовольства. Почему Нинка такая дура? Почему она опрокинула на себя чайник с горячей водой?
Сначала из больницы вернулся отец. Он ничего не сказал, сразу прошёл в свою комнату.Чем он там занимался, осталось тайной для всех. Через несколько часов из больницы пришла мама.
— Надо собрать вещи, одежду.
— Как она? — бабуля нависла коршуном.
— Положили в палату, обработали ноги мазью и забинтовали.
— Что врачи говорят?
— Да ничего не говорят. Ожоги второй и третьей степени. Похвалили за то, что успели сразу колготки стянуть.
— А если бы не успели, что тогда?
— Тогда было бы ещё хуже.
— Да куда уж хуже? Наша любимица Ниночка и в больнице! А всё за грехи наши.
— Ой, мама, не трави душу! И так тошно.
— Мама, Нинка теперь умрёт? — тоненький голосок прервал и без того нервную беседу.
— Типун тебе на язык! — с чувством рявкнула Александра.
— Что ты, Катя! Нина в больнице, и её вылечат, — мама сказала тихо. Глаза её подозрительно покраснели.
— Иди, спать ложись, завтра в школу, — уже спокойнее высказалась баба Шура.
Утром, как и всегда, Катя вместе с Таней отправилась в школу. Без Нины было непривычно.
— А где Нинка? — спросила Таня.
— Заболела, — Катя так мрачно посмотрела на подругу, что та больше не решилась ни о чём спросить и молчала всю дорогу.
В обеденный перерыв Рита пришла домой. Александру она нашла в спальне, она тихо плакала у окна.
— Как там Нина? — спросила Александра, не оборачиваясь.
— Без изменений. Я в больницу утром звонила, с лечащим врачом разговаривала.
— Какие прогнозы?
— Лечат. Лечение будет долгим.
— Ритка, как ты не доглядела? Ты же рядом была!
— Кто бы мог подумать, что можно зацепить чайник за шнур? — почти простонала Риточка. Она просто физически ощущала боль дочери.
— Лучше бы это была Катька, — Александра скорбно сжала губы.
— Мама! Что ты такое говоришь? Как ты можешь? Я люблю обеих дочек.
— Но Ниночка самая желанная, лучик света и добра.
— Мама, перестань меня мучить!
— Ритка, разве я тебя мучаю? Я просто говорю правду.
— Катя вовсе не виновата в том, что случилось с Ниной.
— А ты откуда знаешь? Катя сидела рядом с ней. А ты в это время где была?
— Я вышла в коридор уже и не помню зачем. Кажется, меня Виктор позвал.
— Вот видишь, ты знать не можешь, что там произошло!
— Нина никого не обвиняет. Она говорит, что чайник вдруг упал.
— Растяпа!
— Нина — растяпа? Она всего лишь девочка и ей восемь лет.
— Это ты, Ритка, растяпа! Не доглядела за нашим сокровищем.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!