Страница 50

23 июня 2026, 10:08

— Не до тебя. Сиди тихо!

Она и сидела тихо. она переживала за сестру. В сердце появился какой-то комочек недовольства. Почему Нинка такая дура? Почему она опрокинула на себя чайник с горячей водой?

Сначала из больницы вернулся отец. Он ничего не сказал, сразу прошёл в свою комнату.Чем он там занимался, осталось тайной для всех. Через несколько часов из больницы пришла мама.

— Надо собрать вещи, одежду.

— Как она? — бабуля нависла коршуном.

— Положили в палату, обработали ноги мазью и забинтовали.

— Что врачи говорят?

— Да ничего не говорят. Ожоги второй и третьей степени. Похвалили за то, что успели сразу колготки стянуть.

— А если бы не успели, что тогда?

— Тогда было бы ещё хуже.

— Да куда уж хуже? Наша любимица Ниночка и в больнице! А всё за грехи наши.

— Ой, мама, не трави душу! И так тошно.

— Мама, Нинка теперь умрёт? — тоненький голосок прервал и без того нервную беседу.

— Типун тебе на язык! — с чувством рявкнула Александра.

— Что ты, Катя! Нина в больнице, и её вылечат, — мама сказала тихо. Глаза её подозрительно покраснели.

— Иди, спать ложись, завтра в школу, — уже спокойнее высказалась баба Шура.

Утром, как и всегда, Катя вместе с Таней отправилась в школу. Без Нины было непривычно.

— А где Нинка? — спросила Таня.

— Заболела, — Катя так мрачно посмотрела на подругу, что та больше не решилась ни о чём спросить и молчала всю дорогу.

В обеденный перерыв Рита пришла домой. Александру она нашла в спальне, она тихо плакала у окна.

— Как там Нина? — спросила Александра, не оборачиваясь.

— Без изменений. Я в больницу утром звонила, с лечащим врачом разговаривала.

— Какие прогнозы?

— Лечат. Лечение будет долгим.

— Ритка, как ты не доглядела? Ты же рядом была!

— Кто бы мог подумать, что можно зацепить чайник за шнур? — почти простонала Риточка. Она просто физически ощущала боль дочери.

— Лучше бы это была Катька, — Александра скорбно сжала губы.

— Мама! Что ты такое говоришь? Как ты можешь? Я люблю обеих дочек.

— Но Ниночка самая желанная, лучик света и добра.

— Мама, перестань меня мучить!

— Ритка, разве я тебя мучаю? Я просто говорю правду.

— Катя вовсе не виновата в том, что случилось с Ниной.

— А ты откуда знаешь? Катя сидела рядом с ней. А ты в это время где была?

— Я вышла в коридор уже и не помню зачем. Кажется, меня Виктор позвал.

— Вот видишь, ты знать не можешь, что там произошло!

— Нина никого не обвиняет. Она говорит, что чайник вдруг упал.

— Растяпа!

— Нина — растяпа? Она всего лишь девочка и ей восемь лет.

— Это ты, Ритка, растяпа! Не доглядела за нашим сокровищем.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!