Страница 51
23 июня 2026, 10:08— Поправляйся, Ниночка! — для мамы Риты эти встречи тоже были мучительными. Но не ходить, не навещать Нину, было ещё хуже. Не видя Нину, Риточка сойдёт с ума от горя, от неизвестности. Её замучают думы про больную дочку.
Так продолжалось долгие две недели. Никакого улучшения в состоянии девочки. Когда Рита поняла это, то собрала всю свою злость и наглость, а может, и отчаяние, и отправилась к главврачу больницы. Вежливо постучав в дверь, уже с порога Рита заявила:
— Я требую, чтобы мою дочку отправили на лечение в областную больницу!
— Зачем? Она находится сейчас в районной больнице. Её успешно лечат, — возразил недовольный дядька в белом халате.
— Так уже две недели лечат и никакого улучшения!
— Состояние стабилизировано. Что вам ещё надо?
— Пишите направление в область. Иначе… — Риточка запнулась.
— Что иначе? — напрягся главврач.
— Иначе я подниму общественность. Даю слово, мало вам не покажется. Я секретарь партийной организации льнозавода. Я ещё и в женсовет могу пожаловаться.
— Очень убедительно. Завтра от нас в Вологду едет «скорая помощь». Выделим место для вашей дочки. Будете сопровождать?
— Конечно, буду.
— Имейте в виду, вам больничного листа не положено.
— Разберусь. Спасибо за понимание. До свидания.
Рита всё сумела организовать и на утро вскочила в медицинскую машину и тряслась много часов на узком неудобном сиденье. Папа Виктор отправился буднично на работу, Катя по традиции посетила школу. Бабуля Александра осталась дома, хранить домашний очаг. Старушка истово молилась у маленькой иконки Святого Николая. У неё было только одно желание — здоровье внучки. С этого дня жизнь Кати круто поменялась. Бабуля с ней почти не разговаривала, занималась хозяйством. Отец усердно работал. Он и раньше не слыл болтуном, а теперь полюбил проводить вечера в своей отдельной от женской половины комнате.
Неожиданно принесли письмо от мамы. Баба Шура прочла его вслух:
— Нине сделали операцию по пересадки кожи. Идёт на поправку. Ожидается ещё операция. Приеду не скоро.
— Нине лучше?
— Мама пишет, что Ниночка идёт на поправку. Такие вот дела, — после паузы заявила бабуля. — А наше дело — ждать.
— Ага.
— Не ага, а да. Поела? Иди уроки делай.
— А когда мама приедет?
— Когда сможет, тогда и приедет. И не ной, пожалуйста. Там Нинке плохо.
— А как она узнает, что у нас всё нормально, и мы их ждём?
— Кого их?
— Нину и маму.
— Мама позвонит Виктору на льнозавод в контору. Его позовут.
— Ага, поняла.
Ну, вот! Даже письмо маме не написать, некуда. Где она там живёт? Чем занимается? Всё это спрашивать у бабули она не решилась.
Кате добавились обязанности. Она теперь ходила в магазин за покупками, в основном за хлебом и сахаром. Дома имелись запасы круп, макарон и овощей. Повсему поэтому Катя посвятила себя учёбе. А что ещё делать? Каждый день был похож на другой. Катя приходила со школы.
— Поела? Иди уроки делай, — бабушка стала совсем не говорливой. Да и о чём болтать? Все мысли у обеих женщин были заняты только одним — как там дела у Нины?
Катя притихшая и послушная покорно зубрила уроки.
— Что бездельничаешь?
— Уроки сделала.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!