Страница 51

23 июня 2026, 10:08

— Поправляйся, Ниночка! — для мамы Риты эти встречи тоже были мучительными. Но не ходить, не навещать Нину, было ещё хуже. Не видя Нину, Риточка сойдёт с ума от горя, от неизвестности. Её замучают думы про больную дочку.

Так продолжалось долгие две недели. Никакого улучшения в состоянии девочки. Когда Рита поняла это, то собрала всю свою злость и наглость, а может, и отчаяние, и отправилась к главврачу больницы. Вежливо постучав в дверь, уже с порога Рита заявила:

— Я требую, чтобы мою дочку отправили на лечение в областную больницу!

— Зачем? Она находится сейчас в районной больнице. Её успешно лечат, — возразил недовольный дядька в белом халате.

— Так уже две недели лечат и никакого улучшения!

— Состояние стабилизировано. Что вам ещё надо?

— Пишите направление в область. Иначе… — Риточка запнулась.

— Что иначе? — напрягся главврач.

— Иначе я подниму общественность. Даю слово, мало вам не покажется. Я секретарь партийной организации льнозавода. Я ещё и в женсовет могу пожаловаться.

— Очень убедительно. Завтра от нас в Вологду едет «скорая помощь». Выделим место для вашей дочки. Будете сопровождать?

— Конечно, буду.

— Имейте в виду, вам больничного листа не положено.

— Разберусь. Спасибо за понимание. До свидания.

Рита всё сумела организовать и на утро вскочила в медицинскую машину и тряслась много часов на узком неудобном сиденье. Папа Виктор отправился буднично на работу, Катя по традиции посетила школу. Бабуля Александра осталась дома, хранить домашний очаг. Старушка истово молилась у маленькой иконки Святого Николая. У неё было только одно желание — здоровье внучки. С этого дня жизнь Кати круто поменялась. Бабуля с ней почти не разговаривала, занималась хозяйством. Отец усердно работал. Он и раньше не слыл болтуном, а теперь полюбил проводить вечера в своей отдельной от женской половины комнате.

Неожиданно принесли письмо от мамы. Баба Шура прочла его вслух:

— Нине сделали операцию по пересадки кожи. Идёт на поправку. Ожидается ещё операция. Приеду не скоро.

— Нине лучше?

— Мама пишет, что Ниночка идёт на поправку. Такие вот дела, — после паузы заявила бабуля. — А наше дело — ждать.

— Ага.

— Не ага, а да. Поела? Иди уроки делай.

— А когда мама приедет?

— Когда сможет, тогда и приедет. И не ной, пожалуйста. Там Нинке плохо.

— А как она узнает, что у нас всё нормально, и мы их ждём?

— Кого их?

— Нину и маму.

— Мама позвонит Виктору на льнозавод в контору. Его позовут.

— Ага, поняла.

Ну, вот! Даже письмо маме не написать, некуда. Где она там живёт? Чем занимается? Всё это спрашивать у бабули она не решилась.

Кате добавились обязанности. Она теперь ходила в магазин за покупками, в основном за хлебом и сахаром. Дома имелись запасы круп, макарон и овощей. Повсему поэтому Катя посвятила себя учёбе. А что ещё делать? Каждый день был похож на другой. Катя приходила со школы.

— Поела? Иди уроки делай, — бабушка стала совсем не говорливой. Да и о чём болтать? Все мысли у обеих женщин были заняты только одним — как там дела у Нины?

Катя притихшая и послушная покорно зубрила уроки.

— Что бездельничаешь?

— Уроки сделала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!