Страница 53

23 июня 2026, 10:08

— У меня тоже грудь начала расти, — не поняла сестру Ниночка.

— У тебя? Ты же младше меня! Так не честно.

— Что не честно?

— У меня ничего не растёт, — шмыгнула носом Катя.

— Кашу надо больше есть, — назидательным тоном бывалой бабушки проронила Нина и засмеялась. И Катя сразу повеселела. С новой Ниной было интересно.

Поздним вечером на кухне вяло переругивались взрослые.

— Нину взяли во второй класс, — доложилась Рита.

— Только во второй? — взвизгнула Александра.

— А что тебе не нравится? — удивилась Рита.

— Девочка способная, и она почти закончила второй класс.

— Вот именно, что почти закончила. Она последнюю четверть и не училась вовсе.

— Могла бы сдать экстерном! — фыркнула бабуля.

— Ну, мама! Каким экстерном? Нинка ещё от больницы не отошла. Пожалей ты внучку!

— Она целый год жизни теряет!

— Какой ещё год? Она чуть вообще эту жизнь не потеряла. Дай Нинке пожить спокойно!

— Ладно, может так, и лучше будет. Новый класс, новые друзья, — Александра попыталась успокоиться. Да и правда, за что она бьётся? На второй год оставили внучку по вполне объективной причине, по болезни. Вот только поймут ли это дети в новом её классе? А в школе?

Дети что-то поняли, но, конечно, не все. Катя отводила Нину в школу. Если получалось, то и домой её провожала. Катя таскала Нинин портфель. Мальчишки их дразнили. Ниночка ещё заметно прихрамывала и часто уставала.

— Я забыла, как ходить. Училась снова ходить и начинала с костылями, — грустно улыбалась сестра. Катя била мальчишек, которые дразнили Нину и насмешничали за спиной, портфелем зло и сильно. У Кати жизнь постепенно менялась, менялась и сама Катя. В школе добавились новые предметы. Вместо чтения теперь у неё в дневнике было записано элегантное слово «литература». И это очень серьёзный предмет, и учительница преподавала серьёзная. По понедельникам добавилась политинформация. Слово длинное, трудно произносимое и совершенно непонятное. После уроков класс оставался ещё на полчаса и слушал учительницу о политической обстановке в стране и в мире. Катя скучала в эти полчаса. Она пыталась слушать, но у неё почему-то получалось только дремать с открытыми глазами. Добавились и пионерские сборы. Там было немного веселей, особенно когда ругали «двоечников». Катю не ругали, её не за что было ругать. Девочка впервые закончила четверть без «троек». Это было круто!

У Нины завелись новые друзья, но и старые её не забывали. Лена Кондрашова забегала в гости.

Катя подружилась с книжками и принялась с азартом читать большие толстые экземпляры. В её жизнь вошло такое понятие, как фантастика. Ох уж, эти неизведанные и явно выдуманные миры! Катя читала промозглым осенним вечером очередной роман про космическое путешествие землян, и представляла себя на борту звездолёта. Это она, взрослая и очень красивая девушка, в громоздком скафандре бродит по чужой планете. Она с упоением и восторгом смотрела все новостные передачи про космонавтов. Наши в космосе! Советские люди покоряют межпланетное пространство! Вести с орбитальной станции воодушевляли. Катя была уверена, что когда-нибудь, не сейчас, пусть пройдут долгие-долгие годы, и она посетит планету Марс. Просто так посетит, как туристка экскурсию.

— П-пойдём п-погуляем, — зашла как-то Таня. Они вышли во двор.

— На качели что ли покачаться? — задумалась Катя. Таня принялась раскачиваться. Качелька немного лязгала и поскрипывала. К девочкам неожиданно подошла Валя — их одноклассница.

— П-привет! Т-ты ч-что тут д-делаешь? — Таня перестала раскачиваться, и качель постепенно остановилась.

— Я теперь здесь живу. Вон там, в новом доме.

— Новый дом заселили?

— З-здо-орово!

— Ага. Я теперь рядом живу.

— Как хорошо! Будем вместе играть, — на удивление быстро сориентировалась Катя. Валя повеселела. Она переехала с другого конца посёлка, и друзья остались там. Родители не отпускали Валю далеко от дома.

Вот напасть! Валя привыкла к подвижным играм на воздухе, а эти две клуши записались в Дом пионеров в кружок вязания и сидели по вечерам дома ковыряли на спицах носки.

— Валька, держись этих девчонок! Они плохому не научат, — наставляла дома мама, когда Валя пожаловалась на подружек.

— На Хвалёвской было интересней, — попыталась возразить Валька.

— На Хвалёвской ты, Валька, бегала задравши хвост и учиться тебе лень было. А теперь смотрю, ты и за книжки садишься.

— С этими не забалуешь! Вредные такие девки, домашку даже проверяют. Звери!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!