Страница 54

23 июня 2026, 10:08

— Кому отдала?

— Врачу, что лечил Нину.

— Вологодскому врачу из областной больницы из ожогового отделения?

— Да, ему.

— Ему, что книжки понравились?

— Я книжки Нине отвезла, чтобы не скучала. Врач увидел и попросил почитать. Ну, я и подарила.

— Зачем подарила?

— Ну, мама! Подарила в знак благодарности. Не смогла я ему денег сунуть! Да и не правильно это.

— Ага, а подарки, значит, он принимал? Полное собрание сказок «Тысяча и одна ночь» туда же ушло?

— Туда. Все четыре тома.

— Так хоть помогло?

— Наверное… Лечил усердно.

Больше к этой теме не возвращались. Александра не изводила пустой руганью дочь.

День, когда Нине сняли гипс с ноги, в семье посчитали за праздник. Нине выдали трость с ручкой. Это ей было взамен костыля. Она пробовала ходить. Доктор велел расхаживаться.

— Через недельку на приём, и выпишем, — обнадёжил медицинский работник. Сначала Нинулька ковыляла с этим костыльком по квартире, потом попыталась потоптаться около дома. Катя с подружками болталась неподалёку. Девочки присматривали за Ниночкой, боялись, что та снова упадёт и снова так неудачно. Прибежала и Лена Кондрашова. Она радовалась за подругу.

Так Нина стала ходить в школу с палочкой. Теперь никто не смел её дразнить. За спиной Ниночки маячила троица из Кати, Вали и Тани. Нина сходила с Леной и Ирой на новогодний утренник. А троица из Кати, Тани и Вали направилась на праздник для средних классов. Нина и Катя нарядились традиционно в снежинок. Это мама Рита постаралась. Она быстренько за один вечер выходного дня обшила светлые платьица блёстками. На головах у девочек веночки из мишуры смотрелись свежо и мило. Катя никогда раньше не участвовала в таком большом хороводе. Детей было так много, что организовались в два ряда, в два больших хоровода. Девочка поленилась и выучила новогоднее стихотворение очень короткое, как для малышни. Застыдилась и не стала его рассказывать.

Сам новый год уже традиционно встречали у телевизора. Транслировали передачу под названием «Голубой огонёк». По субботним вечерам показывали спектакль «Кабачок 13 стульев». Этот спектакль обожала бабуля. Кате тоже нравилось, хоть она и не всё понимала. Там дяди и тёти пели песни, шутили и много смеялись.

В новогодние каникулы у Тани гостила девочка из деревни. Это была её родственница, Рита Табуркина. Девочки заскучали и вечером отправились кататься с горки на санках. Отправились туда, куда днём бы не сунулись. Вечером за больницей обычно машины не проезжали. До речки санки не докатывались, тормозили около здания Сельского Совета, на крыше которого алел флаг страны. Санок было двое. С горки скатывались на них по очереди, чтобы не столкнуться. И всё было хорошо, пока не случилось ЧП. Нет, из-за угла не вынырнул грузовик, и санки не влетели под него. Девочки услышали бы подъезжающую технику. В морозном воздухе звуки усиливались. Звёзды сияли над головами и не предвещали ничего непредсказуемого. Подошёл черёд, и Рита покатилась с горки. Неожиданно санки вильнули в сторону и понеслись прямо к колонне здания Сельсовета. Рита с перепугу закрыла глаза. Бах! Рита въехала в колонну и ударилась головой. Катя и Таня побежали к потерпевшей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!