Страница 3

23 июня 2026, 10:32

Елена Сергеевна отвела меня в самое красивое здание (барак), там познакомила с молоденькой девчонкой, назвавшейся Светой.

— Вот, Светлана Вадимовна, тебе в помощь… — куратор посмотрела на меня, — Слава, будет жить у вас.

— У нас? – удивилась девчонка, наверное, ещё школьница. – А почему? – между тем в палате начался шум, кто-то кричал, кто-то бегал. Света прикрыла дверь.

— Ты справляешься? – прямо спросила Елена Сергеевна.

— Да… Мне помогает Валя, из второй группы.

— Ну, вот, а Слава будет жить среди ребят, наведёт порядок.

— Но у меня не только мальчики, девочки, тоже! – покраснела Света. – Многие переодеваются в пижамы и ночные рубашки, а тут большой мальчик…

— Скажи лучше, ты тоже ночуешь с малышами! – усмехнулась куратор.

— Они же ещё маленькие! – возмутилась вожатая. – И что? – она осмотрела меня с пыльных сандалий до стрижки ёжиком. – Мне его тоже мыть?

— Да нет же! – хихикнула Елена Сергеевна. – Слава как раз поможет вам! Будет купать или мальчиков, или девочек, как вы решите! – воспитатель избегала местоимений, не называла меня ни «он», ни «она», решила, что сами разберёмся, познакомила и ушла.

Света немного помялась и проводила меня в палату. Шум сразу стих, десять пар любопытных глаз уставились на нас.

— Знакомьтесь, ребята, у нас будет жить Слава, ему не хватило места в палате, пока поживёт с нами. Вы не против?

— Нет!!! – неожиданно дружно ответили мальчики и девочки. Ребята ещё совсем недавно ходили в детский сад и им не было необычным, когда рядом с мальчиком спит и играет девочка, даже в туалет вместе ходят.

А вот «взрослый» парень в их компании был в новинку, они смотрели на меня, как на диковинку, не шумели и не делились впечатлениями. Насколько я поняла, ребята здесь собрались из первых и вторых классов, совсем небольшого размера, но некоторые мальчишки уже выглядели наглыми, смотрели с вызовом.

— Вот, твоя кровать, располагайся. Здесь я спала, извини, сейчас поменяю постель.

— Да можешь не менять, — пожала я плечами.

— А, да, сходи к сестре-хозяйке, получи у неё постельное бельё и форму. Ты знаешь, что у нас в лагере ребят переодевают? Только не говори, что тебя определили в первый отряд, а то выдадут детскую форму, — хихикнула Света. Я посмотрела на ребят. Действительно, одеты они были однообразно, в полотняные голубенькие шортики и серые футболки. Возможно, футболки были когда-то белыми. Почему девочки не в юбочках, спрашивать не стала, это же спортивный лагерь.

В принципе, и я одета была примерно так же, только шорты были тёмно-серыми, а футболка светло-серая. Очень практично и удобно.

Я засунула под кровать чемоданчик со сменным бельём, повернулась к Свете.

— Юра! – обратилась Света к мальчику. – Мне надо поселить Славу, остаёшься за старшего!

— Хорошо! – кивнул симпатичный мальчик с такой же короткой стрижкой, как у меня.

Света завела меня в комнату, скорее всего, вожатскую, там стояли стол, стул и кровать.

— Тебе сколько лет? – прямо спросила меня девчонка.

— Двенадцать скоро будет, — пожала я плечами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!