Страница 20
23 июня 2026, 10:41Если бы это был бы первый случай, еще понимаю.
- Как в фильме «Чудаки», помнишь, Лела?
- Любовь вертикальна и при этом еще и вращается.
- Ага, чаще смотри на небо, подруга.
- Что мы на самом деле на них зациклились, будто на них свет клином сошелся? Вот Жорик
мне постоянно названивает, просит о встрече, может, согласиться?
- Какой Жорик, Лела?
- Парень из института иностранных языков, помнишь, мы с ними в прошлом году
познакомились на сборах. Он со своим другом еще нас на танцы приглашал?
- Что-то смутно начинаю вспоминать.
- Так вот, я встречалась с ним пару раз.
- И я об этом узнаю только сейчас?
- Да ничего особенного не было. Просто поговорили. У него и его друга очень богатые папаши, давно уже работают за кордоном, и сыновей вскоре заберут туда. Это кандидатуры что надо, Мери, не то, что наши ребята.
- Кого бы повидать, чтобы не прогадать?
- Да, а что тут такого? Рыба ищет, где глубоко, а человек, с кем хорошо.
- А как же любовь, Лела?
- Любовь? Любовь – дело наживное, стерпится – слюбится, говорят, с кем лучше будет, того и
полюбим.
- Если бы это зависело от нас, - вздохнула Мери.
- А от кого же еще? Не зря ведь сказано, что, когда нужда стучится в дверь, любовь
выскакивает из окна.
- А у меня вот не выскакивает. Да и потом, откуда тебе известно, кто что будет в будущем
представлять и кто чего добьется?
- Знаю! Все проявляется в мелочах и в деталях, даже с самых юных лет.
- Все, да не все, - возразила Мери.
- Ну знаешь. В конце концов, каждому дается не только по вере, но и по выбору тоже.
- Да, правда, - согласилась Мери, - и от выбора этого получаем в конце жизни сполна.
- Мне так хотелось бы сохранить нашу дружбу до конца, даже если наши пути -дорожки после
университета разойдутся.
- Сохраним, Лела, сохраним, а куда нам друг от друга деваться, несмотря на то, что разными
путями ведет человека его судьба.
- Знаешь, я очень проголодалась, может быть, пойдем куда-нибудь подкрепиться, - спросила
Лела.
- Айда ко мне, мама вчера такие вкусняшки приготовила, - предложила Мери.
- Только не домашняя обстановка, умоляю тебя, я ею сыта по горло, да и потом не стоит
лишний раз беспокоить твою мать.
Подруги отправились в близлежащий ресторан утолять свой голод и продолжать свою беседу.
***
Неугомонный листопад продолжал неустанно править балом. У природы, в отличие от людей, свои неизменные правила жизни и законы, по которым она следует порою вопреки
человеческим желаниям и действиям. Противоречия этим законам, как-правило, кончаются
весьма прискорбно. И главное ее правило, это идти всегда по линии наименьшего
сопротивления, чтобы совершать при этом как можно меньше усилий, на достижение своих
целей и задач.
- Выходит, мы, как ее дети, многие ее свойства и привычки переняли от нее, - одолевали
мысли пешехода, пытавшего перебежать дорогу на переходе при красном свете светофора.
- О, о, - протянул пешеход, обрадовавшийся встрече со своим соседом.
- Игорь Николаевич, сколько лет, сколько зим? Давненько вас не видел.
- Здорово, Гия, - радостно улыбаясь, ответил сосед.
- Как вы, как здоровье?
- Вот продал свою квартиру за несколько десятков тысяч баксов и все деньги отдал жене, а
теперь прошу у нее гроши, а эта сука не дает. У тебя не будет случайно немного, чтобы
одолжить? Верну тебе с пенсии.
- Да, конечно же, - согласился Гия и отдал соседу желаемую сумму.
- Мы пару недель тому назад играли с моим другом в шахматы с вами, разве не так
- Со мной? – изумился сосед, - да я отроду не играю в эту игру, сынок, она требует много
терпения, времени и ума, а у меня ничего из этого в жизни уже не осталось.
Окрыленный полученной суммой Игорь Николаевич стал настоятельно упрашивать своего
молодого соседа пойти вместе с ним куда-нибудь и отпраздновать их встречу.
- Да нет же, Игорь Николаевич, я не пью, мне нельзя, - начал отнекиваться Гия.
- Почему, сынок?
- Желчный пузырь, - указал рукой на орган Гия.
- Да, он тоже меня беспокоит, он и печень, а как это проявляется у тебя?
- Ну значит так вот… - включил всю свою фантазию Гия, пытаясь как можно дольше растянуть
свою историю «болезни», с удовольствием наблюдая, как менялось выражение лица соседа.
- Точно, точно, это он, желчный пузырь, со мной он тоже точно такие же истории вытворяет, но
я все равно не сдаюсь, - согласился Игорь Николаевич. - Ну хорошо, раз не хочешь выпить, пойдем тогда ко мне домой, я тебе жинку свою покажу, ты ведь ее давно не видел? Я хочу ей
доказать, что несмотря на то, что она такая сука и не дала мне деньгу, свет не без добрых
людей, и я все равно достал столько, сколько мне нужно было!
- Нет. Игорь Николаевич, спасибо, как-нибудь в другой раз, - отказал Гия соседу.
***
Осень начала уступать свои права, хотя и продолжала изредка радовать горожан теплой
погодой. «Бабье лето», все еще позволяло им жить при открытых окнах. Поэтому часто можно
было слышать из окон соседних квартир разговоры по мобильным телефонам, включенные
телевизоры и радиопередачи.
В один из таких теплых дней из открытых окон доносилась известная песня в исполнении Нани
Брегвадзе про снегопад.
Снегопад, снегопад,
Не мети мне на косы,
Если женщина просит,
Бабье лето ее,
Торопить не спеши.
После последнего припева по неизвестной причине голос певицы по радио начал напевать
одну и ту же строку песни: «если женщина просит» несколько раз подряд. В ответ раздался
звук падающей и разбившейся об пол кухонной посуды с криками: «отдай, все отдай!»
Взору Гии вдруг предстала фигура соседа, Игоря Николаевича в семейных трусах темно-голубого цвета и в белой майке, бросившего посуду на пол.
Последствия этой демонстративной выходки недолго заставили себя ждать.
Вечером того же дня Гия возвращаясь домой стал свидетелем далеко неприятной сцены.
Машина скорой помощи стояла напротив подъезда дома Игоря Николаевича и ему
приходилось усиленно обороняться от окруживших его медиков и членов семьи, настоятельно
уговаривавших его сесть в машину с красным крестом.
- О, о, - протянул он с надеждой на помощь соседа, - Гия, родной, помоги мне, видишь, как
меня эти суки окружили, я ведь никому ничего плохого не делал.
- Простите меня, Игорь Николаевич, не могу, - понурив голову, стыдливо отозвался молодой
сосед.
- Потому, что твое время еще не настало? – откликнулся опечаленный сосед. – Но знайте все, -
громогласно обратился он к соседям, - что рано или поздно время каждого из вас настанет, и
вам помогут так же, как и вы сейчас помогаете мне.
Вскоре Гия уже из окна своего дома стыдливо смотрел за дальнейшей участью своего соседа, которого уже силой пытались затащить в машину скорой помощи.
На применение силы резко отрицательно отреагировала только болонка, которая неустанно
бегала вокруг насильников и облаивала каждого из них, то и дело пытаясь их укусить за ноги, чтобы хоть как-то защитить своего хозяина.
- Жучка, моя мила Жучка, - радостно выкрикивал Игорь Николаевич, - только теперь я понял, что кроме тебя меня никто не любит, а я был не всегда справедлив к тебе, прости меня, милая, прости. Жена норовит избавиться от меня. Конечно же, она ведь уже давно добилась от меня
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!