Страница 19
23 июня 2026, 10:41;
СНЕГОПАД
Слабый, живительный ветерок филигранно закручивал хоровод раньше времени опавших и
пожелтевших листьев с кедровых и тополиных деревьев. Золотая осень не спеша вступала в
свои права. Изголодавшиеся по прохладе горожане после долгого, жаркого и изнурительного
лета, словно забыли о смене времени года. Вторая половина дня приносила горожанам
желанную прохладу.
Особенно многолюдно было в парках, возле искусно устроенных небольших фонтанов, где
журчание извергающихся с низовья в высь водяных потоков переливались в единый
музыкальный хоровод с криками полуголой малышни, радостно плескавшейся в водной
стихии.
- Не поймешь, ей богу, это парк культуры и отдыха или же дом терпимости, - возражал голос
впереди идущего неровным шагом мужчины в возрасте, протестующего против вольности, сидящих на скамейках молодых пар.
- Пожалуй, трудно с ним не согласится, правда, Давид? – поддержал его один из двух идущих
неподалеку от него молодых мужчин.
- Что правда, то правда, Гия, - согласился его друг.
Многолюднее было в глубине парка, у столиков, за которыми отдыхающие играли в шахматы, карты и домино.
Чуть дальше, были расположены два столика для настольного тенниса.
- Ходи, ходи, ходильничек, - предлагал голос пожилого мужчины своему сопернику по
шахматам.
- Лошадью ходи, говорю, лошадью, - усмехался другой голос.
- Ну что, ребята, не имеете желания пару партий сыграть на денежку? - предложил молодым
друзьям пожилой мужчина полноватой конфигурации, покручивая ручкой своей деревянной
палки.
- Почему бы и нет, - согласился Гия.
- Оставь их в покое, Игорь, не видишь, что они не для этого сюда пришли, - послышался голос
другого пенсионера.
- А ты не вмешивайся в наши дела, - строго ответил старик, напротив которого успели уже
удобно расположиться два молодых друга.
- В наш парк приходят либо с девками флиртовать, либо играть, ясно? – заявил старичок.
- Только играем на деньги, ребята, согласны? Ставку можете назначить сами.
Молодые ненадолго замешкались, вопросительно переглядываясь друг с другом.
- Не волнуйтесь, я дам вам фору – офицера, а то и ладью, но если очень захотите, могу и ферзя,
- аппетитно улыбался начинающий зарастать бородой старичок.
- Хм, только на него посмотри, старого пердуна, - взбодрился Гия, сейчас я его обделаю, как
следует, не зря ведь ходил в юности на шахматы и даже разряд имею.
- Будет на что наших девочек на концерт пригласить, – поддержал его Давид.
Шахматные баталии завершились победами старика, с радостью пересчитывающего
выигранные у молодых друзей деньги.
- На-те вам, ребята, сдачу, - сжалился он в конце над своими соперниками, - я не жадный, мне
и немного хватит, а вам советую - приходите сюда почаще. И мне с вас будет толк, и вам
хорошо будет опыту и мастерства набираться.
- Не надо нам, - обиженно обронил Гия, - мы не попрошайки.
- Пошли отсюда, Гия, - предложил уныло Давид.
- Не обижайтесь на меня, ребята, сами знаете, времена нелегкие, на одну пенсию не
проживешь, вот и крутимся мы тут, кто как может.
- Не волнуйтесь, не обижаемся, - успокоил его Гия, мы найдем другой способ заработать.
- Ну, конечно же, найдете, вы ведь еще так молоды, - согласился с ними старик, - уж я-то в
ваши годы переворачивал горы, а теперь вот… Не в обиду тебе, Гия, но Давид играет куда
сильнее тебя, несмотря на то, что у тебя разряд по шахматам был, - кивнул старик вдогонку
уходящих соперников.
- Мне кажется, я узнал его, - сказал Гия.
- Кого? – поинтересовался Давид.
- Этого, старика нашего.
- Ну, и?
- Это, по-моему, был мой сосед, Игорь Николаевич. Надо же, как он изменился.
- Это что-нибудь меняет?
- Нет, конечно же, если не считать того, что завтрашние наши планы с девочками поменялись, если до того мы с тобой ничего не придумаем.
- Жаль человека, умного, интеллигентного, занимавшего высокую министерскую должность в
прошлом, а сегодня… Что время делает с человеком.
- Не время, а жизнь, - подправил Давид.
- Что наша жизнь готовит? – пустились в философские раздумья друзья.
- Что наша жизнь? Игра! – так ведь, кажется, поется у знатоков?
- Важней событий всех, исходов, на самом деле, лишь игра. Ставки сделаны и жизнь свое
взяла. Не сожалей, что жил, если и проиграл, а радуйся, что была она дана.
***
- Важнее жизни творческий процесс, быть может, ты и не дойдешь до цели, зато хоть счастье
обретешь в ходьбе!
- Опять тебя занесло не туда, подруга.
- А что же теперь делать, Лела, стреляться из-за того, что наши мальчики так кинули нас.
- Я им этого никогда не прощу, Мери. Мы так старательно готовились к нашей встрече.
- Главное, кто их просил об этом, сами нас уломали и даже не соизволили объяснить, что им
помешало встретиться с нами.
- Не важно, подруга, главное, что они живы и здоровы.
- А мы, сколько потратились, один только поход в салон красоты чего нам стоил.
- Смотри на все это философски, Лела.
- Господи, если бы только у мужиков был бы ум, а у нас, деньги… - с сожалением произнесла
Лела.
- Зачем тебе деньги? – усмехнулась подруга, - при твоей то природной красоте, поверь мне, это
только дело времени.
- Как зачем? Сама бы рулила своей жизнью. Завела бы бизнес, дружила бы с кем хочу, а не с
этими нашими недоумками.
- Мы ведь пока истинных причин «динамо» до конца не знаем.
- А ты не пытайся их выгораживать.
- Я не пытаюсь, просто пытаюсь объяснить тебе, что не стоит зацикливаться на них.
- А на ком же тогда?
- На листопад посмотрим, например, - после недолгих раздумий указала она взглядом подруге
на опадающие пожелтевшие листья с деревьев, выстроенных вдоль аллеи парка.
- В природе есть куда более важные явления и процессы, чем наша жизнь.
- Моя собственная жизнь для меня важнее!
- Ну конечно же, для тебя да.
- А для тебя разве нет?
- И для меня тоже, поверь, только я к ней подхожу с другого конца.
- С какого другого, Мери, очнись, разве ты не знаешь, что для девочек жизнь протекает
вдвойне быстрее, чем для мальчиков. Мы скоро кончаем учебу, а что нас ждет дальше?
Эмиграция за рубеж или загнивание здесь в нашем болоте. Меня не устраивает ни одно и ни
другое.
- Жизнь свою доверь Ему, - устремила свой взор Мери в небесную высь, - и Он устроит все
тебе во благо.
- А я значит должна сидеть, сложа руки, и ждать милости? Жизнь борьба и поиски решений!
- Наверное хотела сказать, приключений - переспросила Мери.
- Иногда ты становишься абсолютно несносной, подруга, и с тобой невозможно бывает
общаться, - пожаловалась Лела.
- Посмотри на того малыша, Лела, с каким рвением и страстью он собирает опавшие листья и с
какой радостью преподносит своим родителям.
- Пожалуй, и я возьму себе домой на память о сегодняшнем дне пару листьев, - спохватилась
Мери.
- Ой, вы только посмотрите на нее, и что же ты с ними будешь делать дома?
- Помою их прежде всего, потом опущу в стакан с водой и долго буду смотреть на них по
вечерам, поверь мне, им столько всего есть нам рассказать.
- А ты?
- А я им в ответ прошепчу…
- Что давно сошла с ума, счастья своего ищу, а мой возлюбленный при этом меня динамит.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!