Страница 19

23 июня 2026, 10:41

;

СНЕГОПАД

Слабый, живительный ветерок филигранно закручивал хоровод раньше времени опавших и

пожелтевших листьев с кедровых и тополиных деревьев. Золотая осень не спеша вступала в

свои права. Изголодавшиеся по прохладе горожане после долгого, жаркого и изнурительного

лета, словно забыли о смене времени года. Вторая половина дня приносила горожанам

желанную прохладу.

Особенно многолюдно было в парках, возле искусно устроенных небольших фонтанов, где

журчание извергающихся с низовья в высь водяных потоков переливались в единый

музыкальный хоровод с криками полуголой малышни, радостно плескавшейся в водной

стихии.

- Не поймешь, ей богу, это парк культуры и отдыха или же дом терпимости, - возражал голос

впереди идущего неровным шагом мужчины в возрасте, протестующего против вольности, сидящих на скамейках молодых пар.

- Пожалуй, трудно с ним не согласится, правда, Давид? – поддержал его один из двух идущих

неподалеку от него молодых мужчин.

- Что правда, то правда, Гия, - согласился его друг.

Многолюднее было в глубине парка, у столиков, за которыми отдыхающие играли в шахматы, карты и домино.

Чуть дальше, были расположены два столика для настольного тенниса.

- Ходи, ходи, ходильничек, - предлагал голос пожилого мужчины своему сопернику по

шахматам.

- Лошадью ходи, говорю, лошадью, - усмехался другой голос.

- Ну что, ребята, не имеете желания пару партий сыграть на денежку? - предложил молодым

друзьям пожилой мужчина полноватой конфигурации, покручивая ручкой своей деревянной

палки.

- Почему бы и нет, - согласился Гия.

- Оставь их в покое, Игорь, не видишь, что они не для этого сюда пришли, - послышался голос

другого пенсионера.

- А ты не вмешивайся в наши дела, - строго ответил старик, напротив которого успели уже

удобно расположиться два молодых друга.

- В наш парк приходят либо с девками флиртовать, либо играть, ясно? – заявил старичок.

- Только играем на деньги, ребята, согласны? Ставку можете назначить сами.

Молодые ненадолго замешкались, вопросительно переглядываясь друг с другом.

- Не волнуйтесь, я дам вам фору – офицера, а то и ладью, но если очень захотите, могу и ферзя,

- аппетитно улыбался начинающий зарастать бородой старичок.

- Хм, только на него посмотри, старого пердуна, - взбодрился Гия, сейчас я его обделаю, как

следует, не зря ведь ходил в юности на шахматы и даже разряд имею.

- Будет на что наших девочек на концерт пригласить, – поддержал его Давид.

Шахматные баталии завершились победами старика, с радостью пересчитывающего

выигранные у молодых друзей деньги.

- На-те вам, ребята, сдачу, - сжалился он в конце над своими соперниками, - я не жадный, мне

и немного хватит, а вам советую - приходите сюда почаще. И мне с вас будет толк, и вам

хорошо будет опыту и мастерства набираться.

- Не надо нам, - обиженно обронил Гия, - мы не попрошайки.

- Пошли отсюда, Гия, - предложил уныло Давид.

- Не обижайтесь на меня, ребята, сами знаете, времена нелегкие, на одну пенсию не

проживешь, вот и крутимся мы тут, кто как может.

- Не волнуйтесь, не обижаемся, - успокоил его Гия, мы найдем другой способ заработать.

- Ну, конечно же, найдете, вы ведь еще так молоды, - согласился с ними старик, - уж я-то в

ваши годы переворачивал горы, а теперь вот… Не в обиду тебе, Гия, но Давид играет куда

сильнее тебя, несмотря на то, что у тебя разряд по шахматам был, - кивнул старик вдогонку

уходящих соперников.

- Мне кажется, я узнал его, - сказал Гия.

- Кого? – поинтересовался Давид.

- Этого, старика нашего.

- Ну, и?

- Это, по-моему, был мой сосед, Игорь Николаевич. Надо же, как он изменился.

- Это что-нибудь меняет?

- Нет, конечно же, если не считать того, что завтрашние наши планы с девочками поменялись, если до того мы с тобой ничего не придумаем.

- Жаль человека, умного, интеллигентного, занимавшего высокую министерскую должность в

прошлом, а сегодня… Что время делает с человеком.

- Не время, а жизнь, - подправил Давид.

- Что наша жизнь готовит? – пустились в философские раздумья друзья.

- Что наша жизнь? Игра! – так ведь, кажется, поется у знатоков?

- Важней событий всех, исходов, на самом деле, лишь игра. Ставки сделаны и жизнь свое

взяла. Не сожалей, что жил, если и проиграл, а радуйся, что была она дана.

***

- Важнее жизни творческий процесс, быть может, ты и не дойдешь до цели, зато хоть счастье

обретешь в ходьбе!

- Опять тебя занесло не туда, подруга.

- А что же теперь делать, Лела, стреляться из-за того, что наши мальчики так кинули нас.

- Я им этого никогда не прощу, Мери. Мы так старательно готовились к нашей встрече.

- Главное, кто их просил об этом, сами нас уломали и даже не соизволили объяснить, что им

помешало встретиться с нами.

- Не важно, подруга, главное, что они живы и здоровы.

- А мы, сколько потратились, один только поход в салон красоты чего нам стоил.

- Смотри на все это философски, Лела.

- Господи, если бы только у мужиков был бы ум, а у нас, деньги… - с сожалением произнесла

Лела.

- Зачем тебе деньги? – усмехнулась подруга, - при твоей то природной красоте, поверь мне, это

только дело времени.

- Как зачем? Сама бы рулила своей жизнью. Завела бы бизнес, дружила бы с кем хочу, а не с

этими нашими недоумками.

- Мы ведь пока истинных причин «динамо» до конца не знаем.

- А ты не пытайся их выгораживать.

- Я не пытаюсь, просто пытаюсь объяснить тебе, что не стоит зацикливаться на них.

- А на ком же тогда?

- На листопад посмотрим, например, - после недолгих раздумий указала она взглядом подруге

на опадающие пожелтевшие листья с деревьев, выстроенных вдоль аллеи парка.

- В природе есть куда более важные явления и процессы, чем наша жизнь.

- Моя собственная жизнь для меня важнее!

- Ну конечно же, для тебя да.

- А для тебя разве нет?

- И для меня тоже, поверь, только я к ней подхожу с другого конца.

- С какого другого, Мери, очнись, разве ты не знаешь, что для девочек жизнь протекает

вдвойне быстрее, чем для мальчиков. Мы скоро кончаем учебу, а что нас ждет дальше?

Эмиграция за рубеж или загнивание здесь в нашем болоте. Меня не устраивает ни одно и ни

другое.

- Жизнь свою доверь Ему, - устремила свой взор Мери в небесную высь, - и Он устроит все

тебе во благо.

- А я значит должна сидеть, сложа руки, и ждать милости? Жизнь борьба и поиски решений!

- Наверное хотела сказать, приключений - переспросила Мери.

- Иногда ты становишься абсолютно несносной, подруга, и с тобой невозможно бывает

общаться, - пожаловалась Лела.

- Посмотри на того малыша, Лела, с каким рвением и страстью он собирает опавшие листья и с

какой радостью преподносит своим родителям.

- Пожалуй, и я возьму себе домой на память о сегодняшнем дне пару листьев, - спохватилась

Мери.

- Ой, вы только посмотрите на нее, и что же ты с ними будешь делать дома?

- Помою их прежде всего, потом опущу в стакан с водой и долго буду смотреть на них по

вечерам, поверь мне, им столько всего есть нам рассказать.

- А ты?

- А я им в ответ прошепчу…

- Что давно сошла с ума, счастья своего ищу, а мой возлюбленный при этом меня динамит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!