Страница 23
23 июня 2026, 10:41***
Гоча и Шио стояли по разные концы двора, неподалеку друг от друга, все еще обремененные
обидами недавно произошедшего между ними инцидента и все еще не желающие
примирения друг с другом.
Гоча стоял в окружении Кахи и Лексо, и беседовала эта тройка старых соседей о некоторых
«прелестях» сегодняшней жизни. А Шио с помощью сорвавшейся с дерева ветки дрессировал
Лорда, который с таким желанием и радостью играл с Шио, как будто бы и вовсе не был
виноват в недавнем инциденте между соседями.
***
В неизвестное время,
В неизвестной стране,
Океанический лайнер
Крушенье терпел.
Страх одолел пассажиров,
Спасенья искал кто где мог,
На палубе паника воцарилась,
Шлюпок на всех не нашлось.
В это время, в укромном местечке,
В клетке свою жизнь доживал,
Изначально на заклание обреченный,
Лишь поросенок в спокойствии спал.
И увидев такую картину,
Капитан корабля вдруг воззвал,
Вот философ, истинный в клетке,
Смиренности участи своей,
Нам бы у него занимать!
- В действительности, сколько чему есть нам учиться у животных, - подумалось Лексо, - и
прежде всего смиренности, прощению, любви, преданности и многому другому.
- Нам часто не хватает времени и терпения быть более внимательными и наблюдательными по
отношению к ним. А они ведь многому еще могут нас научить, не говоря уже о том, что
забирают у нас всю негативную энергию, накапливаемую в сегодняшней, далеко не простой
жизни. В этом плане совсем не трудно понимать и тех вегетарианцев, которые полностью
отказываются от мясной пищи.
Лорд, еще раз показал свое преимущество в человеческих качествах жителям
старого многоэтажного корпуса. Но, как утверждают мудрые философы, все уроки, преподносимые нами живой и не живой природой, имеют в конечном итоге один результат: умные становятся еще умнее, глупые становятся глупее, а миллионы остальных людей
остаются такими же какими и раньше. Учиться ведь надо не только в школе, в вузе, но и
прежде всего у жизни и у обитающей в ней всей живой и не живой природы.
23.11.2022
;
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
С раннего утра вполголоса, словно опасаясь разбудить все еще спящих горожан, начинали
свою перекличку певчие дрозды, словно давая знать, что дело идет к весне.
Раньше всех дома просыпался его давний житель девяностодвухлетний Пармен Ильич, осматривая комнату, в которой он лежал, слева направо и снизу до верху.
Он не раз возвращался к тем радостным воспоминаниям в прошлом, когда ему приходилось
«отвоевывать» свою квартиру у начальства тяжким и кропотливым трудом.
«Вся жизнь – война! И поле брани» - мелькнула мысль у Пармена Ильича, и словно в ее
подтверждение тут же подоспел кашель.
- Отец, дай же поспать, наконец, ну сколько же можно, - послышался полусонный упрек сына, из соседней комнаты, - меня не жалеешь, хоть Ию пожалей, бедняжка весь день за тобой
ухаживать должна, да еще и по ночам не спать?
- Кукареку, довольно спать, кукареку, пора вставать, … спят лентяи на боку…, протянул
Пармен Ильич.
- Сейчас я тебе дам кукареку, - подскочил в постели Отар и побежал к отцу в соседнюю
комнату.
- Ты что тут вытворяешь, а? – поднял он голос на отца, - знаешь ведь, нет, что я после
недельной ночной смены, просто жуть какая-то, нет покоя ни дома, ни на работе.
- Ладно ты, хватит тут, раскричался с утра, - вмешалась полусонная Ия, приглашенная из фирмы
по трудоустройству, приподнимаясь на локтях в постели, находящейся в противоположном
углу комнаты и прикрытой занавеской.
- А ты лежи и помалкивай! Тебя никто не спрашивает, тоже мне нашлась тут…, - отпарировал
ей разъяренный Отар.
- Поглядите только, а, сколько шуму наделал, подумаешь старый человек кашлянул пару раз.
- Так с этой пары и начинается, если его вовремя не остановить. А вот дашь ему взбучку, тогда
вообще кашлять перестанет.
- Как же можно, человеку запрещать кашлять, отойди сейчас же от него, - отстранила Отара Иа, стоя в ночнушке возле постели Парина Ильича и загородив его собой, словно закрыв
амбразуру вражеского стрелка.
- Уходи из нашей комнаты, сейчас же, - вполушутку и в полувсерьёз скомандовала Ия, - иначе я
тебе еду не приготовлю и кормить тебя не будем, нет деда?
Пармен Ильичи, озадаченный и обескураженный, молча пытался вникнуть в суть
происходящего и до конца не мог понять, чего же надо было сыну, для которого он столько
времени, сил, здоровья и средств ухлопал в прошлом.
- А я тогда вам еду приносить не буду, - попытался обороняться Отар, выходя из «враждебной»
комнаты.
- Если мы тебе так мешаем, то закрой среднюю дверь, и голоса из нашей комнаты не
услышишь, - с иронией посоветовала Ия.
- Спасибо вам большое, чтобы потом тепло от нагревателя только вам доставалась, а я бы
мерзнул? Фигушки, не получится.
- Ну, тогда молчи и не шуми!...
- Забодали уже, - ворчал Отар, укладываясь в постели поудобнее, - одна только польза от вас, не встал бы, не освободился.
Он еще долго ворочался в постели и еще долго слышал негромкое ворчание отца.
- Это во всяком случае лучше, чем непрекращающийся кашель, - мелькнула последняя мысль
перед погружением в сон.
***
- Не обращай внимание деда и не обижайся на него сильно, его тоже можно понять, -
поправляла Ия одеяло.
- Не обижаюсь на него, дочка, только на себя, - протянул старик. Всю жизнь мучался, трудился, старался как мог, а сегодня за мной смотрит чужая дочь.
- Ну…, так уж и чужая? Сколько времени уже, как я у вас работаю, разве не вы меня называете
дочкой?
- Да, конечно. – согласился Пармен Ильич, - но все же.
- Но вы же знаете, что ваши дочери всегда с вами, по телефону все время справляются о вашем
здоровье. Их тоже можно понять, свои семьи, свои заботы.
- А у кого их нет? У тебя что ли? Вот когда нужно тебе, оставила ведь свою дочь в деревне, у
сестры?
- Действительно, - признала Иа, - нужда сильнее обязанностей и долга, мои родители хотя и
помоложе деда, а тоже ведь одни. А мы, их дети, разбросаны по сторонам, спасибо
капитализму. Вовремя нужно было женить сына и сейчас его дети были бы рядом с вами, а
сейчас у него, характер испортился, кто же теперь такого старого хрыча терпеть будет?
- Ха. А кто ему мешал? Жаль парня, женился с таким опозданием и так неудачно… Нет, конечно, и я в чем-то виноват, внушал ему культ науки и просвещения, и вот результат.
- Нико Мусхелишвили из него не получился? – улыбнулась Ия.
- Нет, но и он немало в науке создал, а вот теперь на, пожалуйста, испекся – доктор наук –
сторож!
- Да уж, не скажешь ничего!
- А что делать, если нынче наука так провалилась и у него на нынешней работе зарплата вдвое
больше, чем если бы он профессором читал бы лекции в университете!
- Отец, нынче не только наука, но и культура провалилась в тартарары и многие другие
отрасли. Только поглядеть, что в театре творится, аж сердце кровью обливается. Вот и
приходится теперь все прежние роли, которые я играла в театре, играть в жизни.
- Тяжело в ученье - легко в бою?
- Да уж, улыбнулась Ия, - что-то в этом роде.
- И у меня почти все так же, дочка. Вся моя жизнь – война. Воюю дома, на работе, вот только
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!