Страница 27
23 июня 2026, 10:41- Ну, рассказывай, как вы тут без нас? – поинтересовалась дочка.
- Да, так себе, - замялась Ия.
- Соседи просили тебе передавать привет.
- Спасибо, им тоже от меня передай.
- Интересовались, когда к нам наведаешься.
- Теперь уже скоро, наверное, в воскресенье. А вообще-то думаю совсем уйти отсюда.
- Что это вдруг?
- Да не знаю, как-то надоело мне все это, - пояснила Ия.
- Что значит «надоело», мама? Тебе бог предоставил милость смотреть за таким хорошим
человеком, а ты? И потом, ты ведь знаешь, как мы с детьми нуждаемся в твоей помощи.
- Знаю, - печально произнесла Ия, задумавшись, - только эта нужда теперь меня здесь и
держит.
- Так, понятно, - заключила Лела, - ну-ка выкладывай, что у тебя здесь случилось? Опять, небось, эта Пикрия нервы тебе трепет?
- Да нет, впрочем, да, но я уже к этому привыкла.
- А что же тогда?
- Понимаешь, … ну как-то, … ой совсем забыла, я вчера плов вкусный приготовила, не
попробовала бы ты с детьми?
- Я сказала уже, что мы недавно со стола встали. Ты лучше говори прямо, что у тебя здесь
стряслось?
- Нет, ничего в принципе, - залились румянцем щеки Ии.
- Отар?
Ия согласительно кивнула головой.
- Он к тебе пристает?
- Да нет, … просто…
- Просто что? – настаивала Лела.
- Просто, между нами…
- Что? Говори же отчетливей, мама.
Воцарилась недолгая пауза.
- Он насильничал?
- Нет, что ты, он не такой.
- А тогда что?
- Я сама потеряла голову и пошла к нему.
- Ну и что теперь из этого?
- Не хочу, чтобы это еще повторилось, но он говорит, что любит меня.
- Ну так флаг ему в руки, здоровый, разведенный и культурный мужчина, а сколько ему еще
томиться в одиночестве? А ты-то как к нему относишься?
- Ну, в принципе, и он мне не безразличен, и чувство у меня тоже есть.
- Так радоваться надо, мама, а не печалиться, - наконец улыбнулась Лела, доставая из своей
сумочки сигарету.
- Что скажут в деревне, если узнают?
- Да не плевать тебе, кто что скажет, радуйся, что любовь постучалась наконец и в твои двери.
- Ты ведь тоже столько лет одна после того, как наш папа бросил нас, когда я еще маленькая
была и потом если мы никому ничего не скажем, то кто узнает об этом?
- Ты не будешь против? – с волнением спросила Ия.
- Да я только за, мама, и очень рада за вас. Я тоже, наверное, со своим Борисом разводиться
буду, толку от него мало, только на шее у нас сидит, а работы в деревне сама знаешь, от случая
к случаю.
- Ты это твердо для себя решила?
- Да, твердо, пошел он к такой-то матери, если полноценно за своей семьей смотреть не
может.
- Дети взрослеют, им немало надо, а он и в ус себе не дует. А у тебя дела, наоборот, как я
вижу, налаживаются, а ты вместо того, чтобы радоваться, уйти собралась.
- Мне ведь скоро шестьдесят будет, пенсию получать буду.
- Ой. Умоляю тебя, мама, на эту твою пенсию и неделю прожить не сможешь.
- Да, но все не так просто, тут еще и его сестры, и в особенности старшая Пикрия, она такое
закатить может.
- Главное ваше обоюдное желание, а остальное, поверь мне, он сам все с ними уладит, он ведь
тоже далеко не мальчик. Пятьдесят пять лет ему все-таки.
Неожиданно раздались три звонка в дверь.
- Вот тебе на, пожалуйста, - обрадовалась Ия, - как говорится, помяни собаку и палку в руки
возьми.
Она радостно подскочила с места и быстрым шагом пошла открывать дверь.
- Пикрия?
- Да, я, а что, не ждала меня?
- Нет, если честно, ты ведь не приходишь в эти дни.
- А я тут у зубного врача была и решила навестить вас. А у нас гости, как я вижу?
- Да, моя дочь с детьми.
- Да уж, конечно же, что может быть лучше того, чтобы ходить в гости? – съехидничала Пикрия.
- Не начинай опять твои концерты, прошу тебя.
- Это зависит от того, как вы будете вести себя.
После посещения отца Пикрия присоединилась к женской компании, на кухне успев при этом
высказать пару критических замечаний в адрес Ии и ее дочери, изрядно накурившей комнату.
- Вот видишь, - моргнула Ия своей дочери, - а я тебе о чем говорила.
- Спокойно, мама, все окей, - успокоила ее дочь.
Вскоре раздался звонок по мобильному телефону Пикрии.
- Вечно этот телефон звонит не вовремя, - отозвалась она.
После недолгого разговора своего телефона лицо ее изрядно перекосилось.
- Да что вы говорите? Где, когда, как…
- Что случилось? – с тревогой поинтересовалась Ия.
- Отар попал в больницу.
- Как? – встревожились Ия и Лела.
- Сердечный приступ. Но, сейчас ему хорошо, он рвется домой, но его не пускают, просят
побыть там до завтрашнего дня, чтобы врачи могли промониторить его состояние. За
пребывание в больнице нужно заплатить за каждый день девяносто лари, иначе его не
выпустят из больницы.
- Вот сволочи, - с досадой вырвалось у Лелы.
- Так, вы оставайтесь с моим отцом, а я срочно туда поеду.
- Если хочешь, и я с тобой поеду? – отозвалась Ия.
- Нет, не надо, я сама и со всем разберусь, - уверенно бросила Пикрия, - только отцу ничего не
говорите.
***
На очередной день победы Пармен Ильич получил множество подарков от членов семьи, городской мэрии и службы соцобеспечения. Особо обрадовала его поздравительная открытка
за подписью мэра столицы, а также медаль заслуженного строителя.
- Жаль, тяжело мне ходить даже дома, не говоря уже о выходе на улицу, - сокрушался он, -
иначе был бы сегодня вместе с другими участниками войны в парке Победы. Нас ведь с
каждым годом становится все меньше и меньше.
- Отец, ты должен долго жить, чтобы мы радовались бы с тобой, - подбодрила его вторая дочь.
- Вон видишь, сколько членов семьи ты собираешь возле себя, - отметил Отар, - а без тебя мы
разлетимся по жизни в разные стороны.
- Э…эх, да куда мне еще больше, сынок?
- И к тому же, мы и от посылок продовольственных тебе от мэрии получаем некие
преференции, - с юмором добавила Пикрия.
- О…о, это да, это самое главное, - согласился Пармен Ильич. – Я вот все думаю о том, что у
меня ничего не болит, а вот почему никак не могу ходить увереннее?
- Пармен, вы так долго отлеживаетесь в постели, что у вас мышцы ног почти атрофированы, -
заметила Ия, - ходить нужно больше, хотя бы по квартире, а то все радио да телевизор и
иногда в кухню, вот и все ваши дела.
- Да ладно тебе, Ия, поучать моего отца, поучай лучше своих домашних, - отрезала Пикрия.
Вскоре за небольшим столом возле кровати ветерана войны подняли тост за День победы.
Пармен, давно потерявший интерес, почти ко всем телевизионным и радио программам, в этот
день с особенным интересом смотрел по телевизору, передачу про празднование дня победы.
День победы был самым счастливым днем для Пармена Ильича.
- Сынок, ты не потерял мои военные медали и ту мою самую любимую красную книгу? –
поинтересовался он у Отара.
- Да нет же, отец, как я могу их потерять? – отозвался Отар, сидя возле него за праздничным.
- Сейчас он опять заставит его плакать, - возмутилась Ия.
- Ничего Ия, это ведь слезы радости, - оправдалась вторая дочь Пармена, - а они даже полезны
для здоровья.
- Опять ты со своими возражениями, - обиженно сказала Пикрия, - будто не ты у нас
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!