Страница 26

23 июня 2026, 10:41

От множащих забот стареем,

От проблем, у которых решения нет.

Раньше возраста мы стареем,

Иссушаются души, приближая конец.

Ия вдумчиво, погружаясь в себя, выслушала Отара, потом неожиданно посмотрела в глаза, словно мысленно спрашивая его, чего тебе еще надо от меня, добрый молодец?

- Поцелуя на прощание и пожелания доброй ночи, - мысленно ответил Отар и сделал

небольшое движение к ее губам.

Ия словно в замешательстве встретила его первый поцелуй.

- Ну все? Добился, чего хотел? – поинтересовалась она.

Отар кивнул головой.

- А теперь иди, пожалуйста, отсюда и дай нам поспать.

- Да, да, конечно же, - согласился Отар и нехотя поднялся с ее кровати, направился к двери.

- Ой, как не хочется идти в соседнюю комнату в эту холодрыгу, - простонал он в полголоса.

- Почему в холодрыгу, разве средняя дверь не открыта? И к тебе достаточно тепла перетекает

тоже, - возразила Ия.

- Так тепло ведь разное бывает, - закрыл за собой дверь Отар.

Ия долго ерзала в своей постели, переваливаясь с одного бока на другой, пока утомленная в

борьбе с самой собой не встала и не направилась в комнату к Отару.

- Что ты делаешь? – удивился спросонок Отар.

- Пытаюсь согреть тебя, любимый.

- Ого, - удивился Отар, - впервые от тебя это слышу.

- Подвинься лучше и дай мне улечься поудобнее, у тебя в комнате и вправду холодно.

Так они проспали до утра, обнявшись и без всяких «потусторонни историй», пока их не

разбудил под утро кашель больного старика. Это была, самая чистая, нежная, теплая и

душевная ночь в их жизни, после которой все последующие, имели право на все, по мнению

обоих.

***

С раннего утра нарастало движение транспорта и пешеходов, торопившихся на работу.

- Все люди как люди, все у них нормально, ночью спят, а днем работают, они с утра на работу, а я только с работы, все у меня в жизни наоборот, - одолевали мысли, неохотно

передвигающегося по улице пешехода.

Хорошо еще, если недолго придется ждать до открытия, а то ведь поздно до дому доберусь, не

успею выспаться, а там гляди обратно нужно поспевать вечером на работу с ночевкой. И

вправду говорят, что в пятьдесят лет жизнь только начинается. Какого там, люди моего

поколения уже давно стали бабушками и дедушками, а мне до сих приходится

экспериментировать. Меняешь одну на другую и с каждым разом обнаруживаешь, что все не

то, все не то.

Раздался резкий звук торможения, едва удалось избежать дорожно-транспортного

происшествия. Последовала ругань одного водителя в адрес другого. Не замедлила ждать и

ответная брань. Потом недолгое выяснение отношений, не выходя из машин.

- Хорошая утренняя зарядка бодрости для хорошего настроения на весь день, - отметил

пожилой прохожий, выгуливающий своего любимого четвероногого друга.

Вдруг раздался лай собаки.

- Рей, фу…, ко мне, рядом, - скомандовал хозяин, - это хороший дядя, не трогай его.

- Да.

Неожиданно остановилась коляска с сидящей в ней маленькой девочкой, которая

закапризничала вдруг, выпрашивая у матери спустить ее на ножки, на тротуар.

- Что тебе, мамочка? – спросила мать дитя.

Малышка вытянула обе руки и начала сжимать и разжимать кулаки, добившись-таки под конец

исполнения своего желания. Походя недолго вокруг коляски, она вдруг подалась в обратную

сторону.

- Куда ты? – пришлось маме догонять свое дитя. – Нет на сегодня уже хватит.

Перетягивания желаний вновь увенчалось победой крохи.

- Так и знал, - с досадой подумал пешеход, поглядывая на часы перед входной дверью

магазина, торгующего компьютерной техникой, - пока еще нет девяти, а они открываются

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!