Страница 26
23 июня 2026, 10:41От множащих забот стареем,
От проблем, у которых решения нет.
Раньше возраста мы стареем,
Иссушаются души, приближая конец.
Ия вдумчиво, погружаясь в себя, выслушала Отара, потом неожиданно посмотрела в глаза, словно мысленно спрашивая его, чего тебе еще надо от меня, добрый молодец?
- Поцелуя на прощание и пожелания доброй ночи, - мысленно ответил Отар и сделал
небольшое движение к ее губам.
Ия словно в замешательстве встретила его первый поцелуй.
- Ну все? Добился, чего хотел? – поинтересовалась она.
Отар кивнул головой.
- А теперь иди, пожалуйста, отсюда и дай нам поспать.
- Да, да, конечно же, - согласился Отар и нехотя поднялся с ее кровати, направился к двери.
- Ой, как не хочется идти в соседнюю комнату в эту холодрыгу, - простонал он в полголоса.
- Почему в холодрыгу, разве средняя дверь не открыта? И к тебе достаточно тепла перетекает
тоже, - возразила Ия.
- Так тепло ведь разное бывает, - закрыл за собой дверь Отар.
Ия долго ерзала в своей постели, переваливаясь с одного бока на другой, пока утомленная в
борьбе с самой собой не встала и не направилась в комнату к Отару.
- Что ты делаешь? – удивился спросонок Отар.
- Пытаюсь согреть тебя, любимый.
- Ого, - удивился Отар, - впервые от тебя это слышу.
- Подвинься лучше и дай мне улечься поудобнее, у тебя в комнате и вправду холодно.
Так они проспали до утра, обнявшись и без всяких «потусторонни историй», пока их не
разбудил под утро кашель больного старика. Это была, самая чистая, нежная, теплая и
душевная ночь в их жизни, после которой все последующие, имели право на все, по мнению
обоих.
***
С раннего утра нарастало движение транспорта и пешеходов, торопившихся на работу.
- Все люди как люди, все у них нормально, ночью спят, а днем работают, они с утра на работу, а я только с работы, все у меня в жизни наоборот, - одолевали мысли, неохотно
передвигающегося по улице пешехода.
Хорошо еще, если недолго придется ждать до открытия, а то ведь поздно до дому доберусь, не
успею выспаться, а там гляди обратно нужно поспевать вечером на работу с ночевкой. И
вправду говорят, что в пятьдесят лет жизнь только начинается. Какого там, люди моего
поколения уже давно стали бабушками и дедушками, а мне до сих приходится
экспериментировать. Меняешь одну на другую и с каждым разом обнаруживаешь, что все не
то, все не то.
Раздался резкий звук торможения, едва удалось избежать дорожно-транспортного
происшествия. Последовала ругань одного водителя в адрес другого. Не замедлила ждать и
ответная брань. Потом недолгое выяснение отношений, не выходя из машин.
- Хорошая утренняя зарядка бодрости для хорошего настроения на весь день, - отметил
пожилой прохожий, выгуливающий своего любимого четвероногого друга.
Вдруг раздался лай собаки.
- Рей, фу…, ко мне, рядом, - скомандовал хозяин, - это хороший дядя, не трогай его.
- Да.
Неожиданно остановилась коляска с сидящей в ней маленькой девочкой, которая
закапризничала вдруг, выпрашивая у матери спустить ее на ножки, на тротуар.
- Что тебе, мамочка? – спросила мать дитя.
Малышка вытянула обе руки и начала сжимать и разжимать кулаки, добившись-таки под конец
исполнения своего желания. Походя недолго вокруг коляски, она вдруг подалась в обратную
сторону.
- Куда ты? – пришлось маме догонять свое дитя. – Нет на сегодня уже хватит.
Перетягивания желаний вновь увенчалось победой крохи.
- Так и знал, - с досадой подумал пешеход, поглядывая на часы перед входной дверью
магазина, торгующего компьютерной техникой, - пока еще нет девяти, а они открываются
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!