Страница 5
23 июня 2026, 10:47очистите мой дом, мой слух, мой взгляд
от этого.
Тиресий
Зря просишь – не помогут.
Они, конечно, боги-олимпийцы
могущественны, мстительны – но здесь
другие силы действуют: он близко,
а значит, остальные не услышат;
потом их спросишь, как и почему
оставили, забросили, забыли;
а здесь его угодья, нынче день
веселый, буйный, страшный, заводной,
и, значит, целомудрие твое
сегодня грех, а завтра добродетель –
с утра оплачешь девственность свою,
оплачешь горько, светлыми слезами,
чтоб тем приятней, легче, веселей
сейчас расстаться с нею. Завтра – плакать.
Есть некий ритм в судьбе, в природе, в нашей
короткой жизни, чувствовать его –
вот мудрость, подчиняться – вот свобода:
сегодня грех, а завтра добродетель,
сегодня добродетель – завтра грех.
Не перепутай, надо понимать
когда и что.
Дионис
Ты молодец, старик, не ожидал никак,
что подведешь такую философию!
Запомню: я ведь тоже добродетелен.
А ты как думал? Вот возьми умеренность:
важнее ничего и нет для пьяницы.
Казалось бы, мне первому в ней опытность:
знай меру, столько пей, чтоб было утречком
легко, спокойно, солнечно и благостно.
Но кто так может? Я не знаю. Кажется:
еще чуть-чуть себе добавим радости,
еще чуть-чуть – и всё, и остановимся,
еще чуть-чуть – пора, мы спать расходимся,
еще чуть-чуть – и, что там дальше, ведают
одни враги, которые не с нами пьют.
Пауза.
Ну ладно, засиделись, так пора уже
встряхнуться, разойтись; шерстечесальщицы
давно готовы, вижу: мясом ерзают,
так в пляс холены ноженьки и просятся,
зайдутся в хоре голоса охриплые.
Веселый хор, в котором предводителем
я буду, и царевну заберу с собой –
в час утренний верну ее царицею.
Ты с нами?
Тиресий
А куда ж!
Дионис
Тогда вино бери:
мы славно развлечемся! А давненько я
не гуливал по Греции с веселием.
Климена
Никто мне не поможет, я сама
должна добиться, сделать, разобраться.
Никто мне не поможет, я стою
одна среди враждебных, опьяненных
подруг ополоумевших, одна
перед каким-то зверем непонятным
осклабившимся – что если такими
к нам сходят боги? Что если?.. Гляди:
ты видела когда-нибудь, чтоб люди
так пили, богохульствовали, так
смеялись, извивались – ни стыда,
ни совести, ни страха? Говорит
как знающий, как могущий, и сила
так ясно, яро явлена.
Что ж, если это бог – я заплачУ.
Я помню: Иксион, Тантал, Сизиф,
вы если в чем и были виноваты –
простителен ваш грех: мы навредить
лишь нашим – близким, смертным, слабым можем,
а ваш-то грех почти не грех, почти
ничто…
Эй, стража, заковать их!
Никто не трогается с места.
Вы слышите? Приказываю, жду.
Тиресий
Не бойся, моя девочка, не бойся
себя. Ты мнишь – накладываешь цепи
мне на руки, ему? Себя терзаешь,
оковываешь, путаешь, себя
боишься, презираешь, хочешь в плач
и пляс пуститься, в жар тебя кидает
и в холод. Подчинись, отдайся – легче
задышишь, по течению пойдя.
Ослабь тугую волю, дай потачку –
и поведет, и понесет тебя
для радости.
Климена
Позорной, стыдной, лживой!
Тиресий
Ты радуйся, не думай: так немного,
так редко нам дается – не мешай.
Климена
Действительно ты думаешь, старик,
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!