Страница 6
19 июня 2026, 16:27Одним прыжком Решка возвращается на ноги, наносит последний удар - хлесткий, плашмя, по лбу. Красное? Рассек бровь...
- Я старший по званию, и я принимаю командование на себя! - рык окончательно добивает Джона, - Батальоны строить на площади, а всех унтеров ко мне! Выполняйте, лейтенант!
9
В Гаванях до осады проживало тридцать тысяч человек. Численность Корпуса - пять. Челны наемников были рассчитаны не только на личный состав, но и на скарб, если не брать ничего, десять тысяч горожан они увезут. Остальное могут покрыть только местные суда. Но куда важнее - не допустить давки, драки за места! Батальон придётся выделить в охранение. Вайц справится с командованием, и пусть старому наемнику повезёт! Конными его парни смогут проскочить мимо степняков, к тому времени уже будет можно...
Не меньше роты пришлось оставить на Волчьих, покамест дикари не должны чуять подвоха. Командиром этих будет Джон - имеет право.
- Нет.
- Что?
- Нет. Пусть повезёт кому другому. Ольстру, например. Не убивай солдата тогда, когда можно сохранить! Эй, дружище, забыл, как клялись вместе до конца? - Воробей смеется, и рассеченная бровь вновь кровит. Надо же!
И самое сложное - сделать так, чтобы огромный караван, управляемый гражданскими лодочниками, не разнесли из пушек. Значит, пушек не будет. Как и форта.
Прямоугольник из толстых бревен находился на крутом каменистом холме, на лошади не взлетишь, но кто сказал, что лошадей не будет! Девять неполных батальонов конными выскочили из Оленьих ворот, стрелою бросившись к форту. Пока степняки в лагере в низине копошились, соображали, что происходит и пытались организоваться, конные арбалетчики принялись обстреливать форт. Болты залетали сквозь бойницы, навесом перелетали через стены. Тем временем штурмовая группа за спинами стрелков спешилась и полезла на холм. Охранение форта вместе с орудийной командой были вырублены бергпелийскими мечами подчистую.
Воробей смеялся и ободрял бойцов, Решка подошел к орудиям и глянул на воду. Из-за черной громады Города показались первые лодки. Есть, успели! Красота!
- Мой командир! Степняки прут!
А вот и наши голубчики. Тоже поняли, что на конях холмик не взять, и решили вовсе не брать их. Это вы правильно. Пеший строй позволит сделать то, что не успели дикари, атакуемые кавалькадой. Обороняемый степняками форт снесли в один бросок, наемники же должны удерживать его не меньше трёх часов.
- Развернуть орудия! Воробей!
Пока ученики славного Ольстра трудились, поворачивая чугунных монстров с резными дельфинами, Решка отвел друга в сторону и указал в даль.
- Видишь? Конные. Готовы к перехвату, если попробуем бежать. Может, мы и успеем взорвать пушки, но вырваться без потерь - нет, и где гарантия, что у них в лагере нет запасных орудий?
- Понял. Бой так бой. И давно же я мечтал этим обезьянам шкуру топором попортить! Старое доброе пешее сражение, ха!
Чудовища повиновались, в миг забыв о реке, на которой им следовало охотиться, и нацелившись на новую жертву.
Неровный строй пер к форту, покачивая остриями пик. Тысяч десять, не меньше. На стороне наемников позиция и шесть стволов, на стороне каганов объединённая Степь. Ну и хорошо! Все стекайтесь сюда, меньше сюрпризов будет!
Еще поближе, еще...
- Поджигай!
- Не рано? Кого бы зацепило!
- Главное - время. Пусть осторожничают, это лучшее, что они могут сделать.
Стремительный удар бергпелийцы не вынесут, но к чему это добавлять?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!