Страница 18
23 июня 2026, 10:08— Вам сегодня на обед суп и картошка жареная, — озвучила меню баба Шура.
— Хочу макароны! — завопила Ниночка.
— Не буду супа, — подскочила недовольная Катя. Супов она не любила.
— Ироды! Нахалки! Что дам, то и будете есть, — разоралась вдруг пенсионерка. «Стараешься для них, всё делаешь, как лучше, а они…» — подумала про себя старушка. Пенсия — это вовсе не значит, что пришло время для праздной жизни и можно расслабиться и ничем не заниматься. Никто не позволит побездельничать вволю. Да и сама себе не позволишь. Одна отрада — смотреть по вечерам, как на коньках пары скользят по льду. Одиночки тоже ничего, интересно.
— Ишь, как изгаляются! — озвучила баба Шура свою мысль.
Девочки насмотрелись по телевизору, как тонюсенькие фигуристы крутят «тулуп» и двойной «тулуп», охотно играли на пруду. Девочки катались на льду, подражая спортсменам. Надо было только разбежаться и заскользить в валенках по льду пруда. Конечно, это было не то, что демонстрировали мастера фигурного катания, но поиграть-то можно! Они и играли. Воображение дорисовывало всё то, чего не было. Им казалось, что вокруг трибуны, зрители, бурные аплодисменты. Словом, всё, что для радости надо. А тут и Новый год подкатил на санях. Дикторы активно на все лады поздравляли зрителем с наступающим Новым годом! Они широко улыбались. Кате это безумно нравилось. Нравилось и то, что по телевизору звучали всякие задорные песенки и много красиво танцевали. Катя тоже хотела танцевать. Да разве же у неё так может получиться? Она еле-еле справлялась с букварём. Буквы никак не хотели запоминаться. Бабуля билась с тупостью Кати, как рыба об ледину. Тупость побеждала. Наступили праздники. Долгожданная Новогодняя ночь ознаменовалась боем курантов Московского кремля. Катя была в восторге. Рядом также замерла в восхищении Ниночка. По случаю большого праздника да ещё и с телевизором, девочек поздно уложили спать. Они до отвалу напузырились лимонада и наелись пирогов. И снова были кулёчки с подарочками. Очень хорошие кулёчки со вкусными конфетками.
— Это вам Дедушка Мороз прислал, — сказала мама.
— Дед Мороз! Дед Мороз! — тут же принялась кричать Ниночка. Катя молча достала из кулька шоколадку, развернула её и откусила большой кусок. М-м, вкусно! Почти также вкусно, как фруктовый сахар, только вкус другой. Апельсин из кулька пах праздником. И снова дома была ёлка до потолка. Мама достала коробку с блестящими новогодними игрушками. Девочки традиционно уже крутились возле мамы и помогали наряжать ёлку. Под ёлку водрузили Деда Мороза и двух Снегурочек по бокам. Кто сказал, что у Деда Мороза может быть только одна внучка? Катя допускала наличие двух Снегурочек, и её совсем не смущало, что у них имелось одно имя на двоих. И снова Снегурочки стали ходить друг к другу в гости, разговаривать голосами сестёр. Катя вместе со взрослыми посмотрела фильм «Самогонщики». Там ей больше всех понравилась собачка. На улице тоже бегали собачки, но их Катя побаивалась. А в телевизоре собачка не кусалась, только лаяла. Дяди в телевизоре смешно бегали и кривлялись.
Папа с мамой бегали в Новогоднюю ночь к друзьям. Утро было у всех тяжёлым. Печку протопила бабуля. Она топталась на кухне за тоненькой стенкой. Потом проснулись девочки. Бабуля включила тихонечко телевизор. В избе зазвучала мелодия.
Катя не понимала, чему так радовались взрослые. На дворе зима и холодно. Все смеются и поздравляют друг друга с каким-то новым годом. Желали нового счастья. Что это такое — новое счастье? У Кати тоже счастье будет новым?
— Что такое Новый год? — спросила она у бабушки.
— Ну, видишь ли, Катенька, один год заканчивается, а другой начинается.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!