Страница 19

23 июня 2026, 10:08

Снова поликлиника с её длинными и узкими коридорами. Снова вокруг много чужого народа. Мама крепко держала Катю за руку и уверенно вела в кабинет с людьми в белых халатах. Зуб испугался решительных маминых действий и перестал ныть ещё в автобусе. Вот бы ехать так долго-долго в тёплом автобусе и не выходить на морозный воздух. И не заходить в этот большой и страшный дом с громко хлопающей дверью. Мама усадила Катю в большое чёрное кресло. Катины ножки болтались в воздухе, такое кресло было большое и высокое.

— Открой рот, деточка! — скомандовала тётя в белом халате. Катя замерла в оцепенении, сидя в неудобной позе в чёрном кресле. Рядом в таком же кресле тоже сидела тётя с открытым ртом. Катя послушно распахнула ротик пошире. Тётя-врачиха там что-то разглядывала.

— Кариес, — коротко сказала тётя маме Рите. Мама кивнула понимающе. Она стояла в сторонке. Катя услышала новое слово и ещё больше напугалась. Что за зверь, этот кариес? Что он сделал с Катиным зубиком?

— Сейчас тебя укусит комарик, — обрадовала девочку белая тётя. И комарик укусил где-то рядом со щекой. Не больно, но неприятно. Пока Катя рассматривала кресла, столики и белых тётей, другую тётю, что сидела на соседнем кресле, язык онемел. Она перестала его чувствовать. Это было забавно.

— А сейчас мы удалим больной зубик, — сказала тётя. — Удалить…

Слово «удалить» Катя уже слышала раньше. В тот раз после этого звучного слова Кате сделали нехорошо, сделали больно.

— Открой рот, деточка, — попросила тётя в белом. Катя сидела молча, крепко стиснув зубы.

— Катя — ты большая девочка, слушайся тётю доктора, — вмешалась мама Рита. Услышав родной голос, Катя ещё больше испугалась. Катя съёжилась в кресле.

— Как тебя зовут? — спросила тётя в белом халате.

— Катенька, скажи, деточка, своё имя. Ты же умеешь, — уговаривала мама. В её голосе слышалась паника.

— Так, как тебя зовут? — повторила вопрос вредная тётя.

— Катя, — прошептала девочка и бочком съехала на край кресла, а потом и вовсе спрыгнула с него на пол.

— Катенька, ты куда собралась? — мама Рита успела схватить девочку за руки.

— Домой! — ответила громко Катя, и это было ошибкой. Её подхватили сильные руки со всех сторон, а мерзкая тётя успела что-то запихнуть ей в рот.

— А-а-а! — услышала Катя свой вопль. Катя не хотела. Катя обиделась…

— Ну, вот и всё! Зубик больше болеть не будет, — сказала тётя в белом халате и отпустила Катю на волю. От девочки мигом отцепились и другие руки, принадлежащие другой врачихе в белом халате и той тёте, что занимала соседнее кресло. Все тёти разом отпустили девочку, только мама держала крепко за руку. Мама утащила Катю в коридор и там одела в пальто и шапку.

— Пойдём, Катенька в магазин и купим вам с Ниночкой по книжечке.

— Угу, — кивнула в знак согласия Катя. Говорить она ещё не могла. Тягучая противная слюна не глоталась, да и мама запретила пока глотать. Катя отплёвывалась, слюни падали прямо на серый дорожный снег. Книжку выбирала мама. Кате некогда было разглядывать картинки, хоть и очень этого хотелось. Девочка стояла у входа в магазин и активно плевалась. Мама пожалела Катю и купила книжечки с самыми яркими картинками.

— Катя, тебе нравятся книжечки? — мама показала новое приобретение дочери.

— Угу, — закивала Катя.

— Ты будешь сама их читать?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!