Страница 20
23 июня 2026, 10:08— О, зятёк явился, — заметила между делом баба Шура. До всего-то ей дело было!
И вдруг в этот самый момент наступила тишина. В телевизоре повисла пауза. Стало слышно писклявый голосок Ниночки. Она выводила:
— Хэба гарбушку иду пополам!
Опытная бабуля быстренько перевела фразу на человеческий язык: «Хлеба горбушку и ту пополам…» Это было выхвачено из популярной песни Муслима Магомаева.
— Тёщенька, дорогая! Ты же курица общипанная, — разразился пока ещё цензурной бранью Виктор.
— Ты чего там мычишь, папулик? — отозвалась с кухни мама Рита. Она была занята мытьём посуды.
— Чего тебе надо, зятёк?
— Ты, мерзавка, Катьку не учишь! Ты над ней издеваешься! — заорал хорошо набравшийся Виктор.
— Это я, профессиональная учительница, издеваюсь над ребёнком? Ты в своём уме, Витя? — завизжала на повышенных тонах Александра. Тема разговора была не только злободневная, она ещё была и больная.
— Вот же получай! — Виктор схватил с печки валенок. Валенки ещё не спели на лето прибрать подальше в сарай. В следующий миг в бабулю полетел этот валенок и стукнулся об стенку над головой старушки. Катя испугалась и заплакала. Нинка подхватила рёв своими мощностями.
— Что ты творишь? — ворвалась с кухни Риточка и набросилась с кулаками на супруга.
— Да ну вас, — отмахнулся, как от комара, папа Витя от жены и отправился спать в летнюю комнату. Там было прохладно, поскольку напрочь отсутствовало отопление, но там его никто и не побеспокоит больше. Сил у мужика хватило, чтобы дойти до железной кровати и упасть на неё. Была ещё попытка накрыться двумя тёплыми одеялами. Попытка увенчалась успехом. Спустя минуту папа Витя безмятежно храпел.
В летней комнате даже окно имелось. Но это было совсем небольшое окошечко. На окошке всегда болталась скромненькая ситцевая в мелкий цветочек занавесочка. Она благополучно отделяла летнюю комнату от остального мира. Под потолком в случае надобности горела голая лампочка без плафона. Над железной кроватью был заботливо натянут полог из марли. Это от комаров и мух. Что ещё? Стол, стул, шкаф с рабочей одеждой папы Виктора. Вот и всё.
Поскольку домик был маленьким, вопрос о ночлеге решался весьма упрощённо. В спаленке на двух кроватях-полуторках ночевала бабуля и мама. Бабуля спала в кровати с Катей, а мама с Ниной. Папа Виктор спал на диване в «большой» комнате. В тёплое время года мужчина предпочитал уединяться в летней комнатке, переделанной из чулана. То, что там раньше хранилось, мирно перекочевало в сарайку, что примостилась к дровянику.
Незаметно подкралось лето. Девчонки бегали полуголые, загорелые и в панамках. Без панамок бабуля гулять не пускала. Сёстры с упоением стучали сандаликами по утрамбованной земле тропинок у дома. Мама далеко не отпускала. А бабуля со внучками далеко и не ходила. Не любила бабуля ходить. Это с её-то больными ногами! Да и в случае чего, ей всё равно девчонок не догнать, особенно Нинульку. Девчонкам было строго-настрого наказано не уходить далеко от дома под страхом грандиозной порки. Сёстры боялись экзекуции и гуляли с куклами преимущественно в кукольном домике. Нина по-прежнему залезала на Катькину клубничную грядку. Они постоянно ругались из-за этого и даже пару раз подрались. Так и жили — то поругаются, то помирятся. Как-то раз Катька исхитрилась и убежала с ребятами в самую жару на озеро купаться. Ножки помочила, испугалась прохладной воды и села на берегу ждать ребят.
— Ты чего, Катюха? — вылезла на берег мокрая и изрядно озябшая Надюшка.
— Я плавать не умею.
— Давай научу! — быстро отозвалась Надюшка — верная подружка.
— Я боюсь, — так Катя и не научилась традиционно плавать по-собачьи. А потом она издалека заметила плывущую по волнам змею, и вовсе передумала купаться. Живая змея на не менее живом озере! Это впечатляло, но и навевало жуть. Кусты шумели и шевелились, словно прятали под своими зелёными сводами маленьких чудовищ. Подружки на такие вещи и внимания не обращали. Они наслаждались солнцем и водой. Жара благоволила. Лето пыхнуло, поманило своим беспощадным зноем и замерло. Как бы коротко не было наше северное лето, оно успело прожарить бока селянам, успело порадовать огромным сияющим солнышком и небом без облаков. Неизвестно откуда появились полчища мух и оводов днём и толкучки комаров по вечерам. Летали бабочки, а также много стрекоз больших и малых по размеру. Рядом с деревней было озеро, куда все бегали спасаться от жары. Как-то раз мама с папой взяли Катю вечером на озеро. Туда добежали резво. После полуденного зноя, лес дышал прохладой. Комаров почему-то не наблюдалось. Наверное, ещё не успели вылететь. В целом обстановка была сумрачной и воздух пах травами. Он, этот воздух, был тёплым, как парное молоко. Катя вдыхала его, словно пила большими глотками. Она присела на травку возле самой воды. От озера исходил пар. Родители торопливо разделись до трусиков и бросились в воду.
— Ох, хорошо! — отфыркивался папа Витя.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!