Страница 21
23 июня 2026, 10:08— Катька теперь школьница! — говорила Нина всем своим подружкам важным голосом. Печалилась и Надюшка Щанникова, её не взяли в школу.
— Я хотела вместе с Катей учиться, — хлюпала носом Надюшка.
— Да ладно, пойдём вместе через год. Мы же тоже подружки, — утешила Ниночка.
— Тоже здорово! — согласилась, немного подумав, Надюшка. И вот приблизилось первое сентября. Как-то разом без предупреждения придвинулось искомое число. И вот уже последний вечер перед сентябрём, заканчивался последний прохладный день уходящего лета. Прощай, лето! Катя идёт в школу.
Наступил искомый день — первое сентября. Катю нарядили в коричневое платье с белым воротничком и такими же манжетами. Мама повязала белый до боли в глазах передничек с кармашками. Белые колготки и огромные капроновые банты дополняли образ прилежной девочки. В первый день портфель несла мама. Катя несла большой букет георгинов. Багровые георгины всегда цвели под осень. Цветочки были высокие, выше Кати и цвели крупными объёмистыми шапками. Цветочки были красивыми, но пахли непонятно чем. Катя шагала за руку с мамой. «Скорей бы эти красивости закончились», — думала Катя. Ей уже поднадоело следить за чистотой колготок, рук и передника. А это только утро. Раньше девочка такими пустяками и не пыталась озаботиться. Словом, не думала о красоте собственной персоны. А зачем? Ручки лезли, куда хотели, ножки бегали по лужам и топтались в пыльной траве.
— Катенька, какая ты красивая! — похвалила внучку баба Шура. Она сегодня вся светилась от радости. Старшая внучка идёт в школу! Прямо гора с плеч. Они с Ниночкой оставались дома вдвоём.
— Я хочу с тобой, — заныла сестрёнка. Неугомонная Нинулька не хотела скромно сидеть с бабулей.
— Отстань, — буркнула Катя. Как бы она хотела поменяться местами с сестрой. Ей было страшно. Очень страшно. В школе будет много чужих детей.
— Ну, Катенька, иди в большой мир, — напутствовала баба Шура. — Ступай с миром!
— Ага, — кивнула Катя. Слова бабули ещё больше насторожили первоклассницу.
— Пока, пока! — запрыгала весёлая Нинулька. Катька выросла до школы, и Ниночка тоже скоро дорастёт.
Катя вся сосредоточилась на учёбе. Она шагала рядом с мамой. Новенькие туфельки смотрелись на ножках, как чужеродные элементы. И эти самые элементы тоже не нравились Кате. Белые колготки, туфельки, как у принцессы. Всё, абсолютно всё было не по душе бунтарке Кате. Кате хотелось свободы, а её будто бурёнку вели в школу. А там в этой школе такая засада! Там учительница Мария Ивановна приняла с благодарностью этот веник из георгин и усадила девочку за первую парту. Рядом с Катей она усадила мальчика. И это был другой мальчик, не Серёжка. Ей хотелось сидеть за одной партой с Серёжей Карачовым, а тут был какой-то Коля Мокин. Фу! Ещё в классе училась Ленка. Ленка тоже ёрзала на сиденье и не рвалась к учёбе. Да и все первоклассники в составе четырёх человек, не стремились мигом выучить азбуку. А придётся этим заняться. Мария Ивановка была непреклонна. Она объясняла им, новеньким, как будет проходить учебный процесс.
— На уроках школьники сидят тихо и во всём слушаются учителя. Разговаривать можно только с разрешения учителя. Для того, чтобы спросить у учителя разрешения заговорить, необходимо поднять руку. На переменах можно ходить и разговаривать. Бегать по школе нельзя! Что непонятно?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!