Страница 22
23 июня 2026, 10:08Валя Карачова проследила долгим взглядом за братом. Серёжа Карачов не держался за сестринскую юбку, он уже куда-то побежал, размахивая большим коричневым портфелем. «Ура!» — завопил чему-то радуясь, Серёжка и слинял с деревенскими мальчишками куда-то в кусты. Не иначе опять в войнушку играть. Катя бы тоже в войну с удовольствием поиграла, но Валя вела её за руку домой, и сбежать не представляло возможным. Дома надо было срочно избавиться от портфеля и от этого строгого форменного платья. Катя ввалилась в родной дом, перелезла через высоченный порог и с чувством выполненного долга плюхнула портфель на пол. Уф!
— Ну, школьница явилась! Поздравляю тебя с первым учебным днём! — засмеялась бабушка и закрыла распахнутую настежь девочкой входную дверь. Дверь хлопнула сердито. Катя тоже была сердита.
— Ученица! Ученица! — бегала рядом с брошенным Катиным портфелем Ниночка. Ей очень хотелось потрогать Катин портфель, а ещё лучше залезть в него и обследовать его содержимое. Особенно Ниночке нравился Катин розовый пенал. Внутри пенала на его крышечке были прикольные миниатюрные счёты с белыми костяшками и макет циферблата часов со стрелочками, которые можно было передвигать.
— Я тоже такие хочу! — ныла Ниночка, но мама ей не купила пенала. А подарила набор цветных карандашей.
— Кате пенал нужен, а ты, Ниночка, порисуй пока. Придёт время, и тебе тоже куплю пенал и много всяких ручек.
— Время приходит? — удивилась Ниночка.
— Конечно, время приходит, — смеялась мама.
— А почему я не вижу этого дядьку?
— Какого дядьку?
— Дядьку, которого временем называют.
— Ну, Нина! Ну, насмешила! — захохотала мама. Но это было не сегодня. А сегодня Катька явилась из школы мрачнее тучи и бросила портфель на пол.
— Не пойду больше в школу! — заорала Катя, а потом заплакала.
— Катенька, что случилось? — испугалась за внучку бабуля.
— Ничего, — шмыгала носом Катя.
— Тогда, чего ревёшь? Тебя кто-то стукнул в школе?
— Нет.
— Тебя кто-то обидел?
— Нет.
— В школе не понравилось?
— Не-а, не понравилось, — утёрла нос кулаком зарёванная Катька.
— Ну, ничего, привыкнешь, — безразличным тоном произнесла успокоенная бабуля.
— Как это привыкну? Школа надолго?
— Как все ты теперь, Катенька, и будешь в школу ходить каждый день.
— Как мама на работу? — уточнила Катя с ужасом в глазах.
— Как мама на работу, — улыбнулась довольная бабуля. Она совсем не замечала подавленного состояния внучки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!